Новости

В первые дни нового года неприятный сюрприз ожидал более чем двенадцать тысяч жителей Подмосковного Красногорска, которые с удивлением обнаружили, что ...
Стало известно, что вчера 27.09.2016 что по просьбе Белорусского руководства в страну прибывает комиссия МАГАТЭ. Данная информация поступила от Михаила ...
Получено разрешение правительства России на введение в строй сезона отопления 2016-2017 годов по регионам, указание о включении отопления поступает ...

Строим колодец самостоятельно

Ключевая вода пригодна для каждодневного использования в любых целях. К тому же, правильно построенный колодец станет отличным декоративным элементом на участке. Работу следует начать с изучения местности и ландшафта. Необходимо знать уровень залегания вод на участке. Только после этого можно определить тип обустраиваемого колодца. В подавляющем большинстве случаев можно определить, есть ли вода на участке, при наличии колодцев у соседей. Если колодцы на соседних участках расположены на одном уровне и высота воды в них одинакова, то это значит, что участке находятся на так называемом водном горизонте. Перед началом работ поговорите с соседями. Если у них на участках артезианские скважины, то без помощи спецтехники вам не обойтись, арендовать которую вы сможете на сайте grand-stroj.org. А если источники находятся у поверхности земли, то вырыть колодец можно и самостоятельно.

Ключевые колодцы.

Ключевые колодцы просты в исполнении и стоят относительно недорого. Но для такого колодца ключи должны быть расположены у поверхности земли. Сруб можно выполнить из различных материалов. Самый быстрый и простой – деревянный. Брёвна размечают, при помощи топора и пилы делают пазы с двух сторон для других брёвен или брусьев. Готовят и собирают сруб до начала строительства.

После сборки сруба ключ окапывают и обкладывают кирпичом. В эту яму помещают сруб так, чтобы его нижняя кромка находилась ниже уровня воды. С течением времени воды в срубе будет накапливаться всё больше и больше. Чтобы не допустить подъёма уровня воды проделывают отверстие слива. На дно колодца укладываются щебень или песок, которые служат и природными фильтрами. По периметру устраиваются отмостки.

Для колодца обязательны: ведро на крупной цепи, навес от дождя и крышка. Навес должен быть двухскатным. Крышку обычно делают откидной. Если есть дети, то лучше сделать её на замке.

Ворот колодца выполняется из обрезка бревна, который оборачивают листом нержавеющей стали.
При установке ручки ворота пользуйтесь законами физики. Чем длиннее ручка, тем меньше усилий нужно приложить для получения результата. Но если сделать ручку слишком длинной, то будет не хватать длины рук.

Зачастую хозяева колодца отдают предпочтение срубу из дерева. Колодец из бетонных колец прослужит очень долго, но дерево – это экологичный, да и просто очень красивый материал. Лучше всего для сооружения деревянного сруба подходят дубовые брёвна или толстые брусья. Можно также воспользоваться вязом, осиной или ольхой. Древесина должна быть цельной и сухой. Перед строительством ту часть сруба, которая будет находиться под водой, вымачивают два дня.

Вода из своего колодца всегда будет чистой, поэтому вам не будет жалко времени, затраченного на его строительство.

Яндекс.Метрика

© 2001-2024 "Промтеплосоюз"