Новости

В первые дни нового года неприятный сюрприз ожидал более чем двенадцать тысяч жителей Подмосковного Красногорска, которые с удивлением обнаружили, что ...
Стало известно, что вчера 27.09.2016 что по просьбе Белорусского руководства в страну прибывает комиссия МАГАТЭ. Данная информация поступила от Михаила ...
Получено разрешение правительства России на введение в строй сезона отопления 2016-2017 годов по регионам, указание о включении отопления поступает ...

Укладка бесклеегово ламината

Ламинат при оформлении внутренних помещений считается достаточно популярным материалом, делящийся по типу соединения на бесклеевой и клеевой. С клеевой моделью мы разбираться не станем, рассматривая подробнее особенности второго вида крепления. Соединение бесклеевых панелей выполняется посредством специально изготовленных замочных систем. Прежде подобные замки изготавливали из металла, что делало такой вид ламината намного дороже клеевого.

Сегодня замок в бесклеевых моделях встраивается сразу внутрь самого полотна. Основание для укладки ламината нужно очень ровное, для чего все имеющиеся неровности устраняются, а сильно большие углубления заделываются специальными составами. Если ламинат кладется на деревянные полы, их нужно предварительно отреставрировать, чтобы не было шатания и прочих дефектов. Но самым лучшим вариантом (при достаточности финансов) является укладка ламината на листы ДВП или фанеру большой толщины.

В помещении необходимо выровнять уровень влажности и температуру, потому что именно эти два фактора являются основными из всех, которые влияют не качественность работы по укладке ламината. Для этого необходимо купленный материал, запакованный в полиэтилен, оставить в помещении на сутки-двое в разобранном состоянии. Это даст возможность ламинату привыкнуть к условиям внутри помещения, что значительно повысит качество выполняемой работы. Только спустя пару дней материал можно распаковывать и приступать к укладке.

Выполнять укладку непосредственно на пол – неправильно, поэтому используется специальная подложка под ламинат. Сегодня большой популярностью пользуется натуральная пробка, но она достаточно дорогая, поэтому многие используют вспененный полиэтилен. Он не так сильно обеспечивает тепло- и шумоизоляцию в помещении, но тем не менее… Стоит отметить, что каждый из производителей ламината рекомендует собственный вариант подложки, к чему необходимо тоже прислушиваться.

Выполнить самостоятельную укладку ламината – работа из разряда простых, потому что панели просто защелкиваются, устанавливаясь по принципу «паз-шип». Это дает возможность выполнять качественную укладку даже новичку в этом вопросе. Для монтажа пола используется только «плавающая» технология, крепить планки к самому полу не нужно. Направление укладки не принципиально важно, но специалисты рекомендуют стелить ламинат от окна в направлении к двери.

Планки ламината могут в зависимости от условий в помещении расширяться, поэтому от торца крайних планок до стены нужно оставить расстояние. Оно понадобится и для обеспечения вентиляции покрытия пола, иначе материал начнет через время коробиться. В завершении необходимо установить плинтуса, крепить которые нужно не к полу, а к стене.

Яндекс.Метрика

© 2001-2024 "Промтеплосоюз"