Новости

В первые дни нового года неприятный сюрприз ожидал более чем двенадцать тысяч жителей Подмосковного Красногорска, которые с удивлением обнаружили, что ...
Стало известно, что вчера 27.09.2016 что по просьбе Белорусского руководства в страну прибывает комиссия МАГАТЭ. Данная информация поступила от Михаила ...
Получено разрешение правительства России на введение в строй сезона отопления 2016-2017 годов по регионам, указание о включении отопления поступает ...

Основные недостатки ламината

Среди разнообразных видов напольных покрытий ламинат занимает не последнее место, что обеспечивается целым рядом положительных свойств. Однако, как и любой строительный материал, ламинат имеет недостатки о которых следует знать и учесть при выборе напольного покрытия.

Классы ламината

Для большинства сложности c этим видом покрытия начинаются уже на этапе выбора. Итак, это один из существенных недостатков. Что выбрать и не ошибиться? Современный рынок предлагает ряд видов ламината, в которых в свою очередь выделяют классы. Наиболее низкая цена установлена на ламинат 21-го класса, который предназначен к использованию в помещениях с небольшими показателями нагрузки на пол, например, спальные комнаты или кладовки. Если речь идет о гостиной или детской следует останавливаться на покрытии 23 либо 22 класса. При выборе класса ламината лучше получить консультацию специалиста.

Отношение ламината к влаге

Следующим существенным недостатком этого покрытия является то, что он должен укладываться на плотную, сухую и ровную поверхность. Допустимые перепады неровности поверхности составляют 3 мм на 1 кв.м. Нельзя укладывать ламинат непосредственно на линолеум либо деревянный пол. Обязательно следует использовать подложку, а для устранения неприятного скрипа – пробковую звукоизоляцию или просто пробковое покрытие.

Подобно паркету ламинат крайне отрицательно относится к влаге. Даже в случае защиты напольного покрытия при помощи специальных растворов, например, винила, не следует мыть полы с большим количеством воды. Наиболее опасно затекание воды в стыки между досок, в результате он может покоробится. Также под действием влаги от подложки отслаивается верхний слой. Этот материал абсолютно не подходит для покрытия полов в ванной комнате и на кухне. К тому же после влажной уборки ламинатное покрытие высыхает медленнее.

Следующий значительный недостаток – неправильная укладка ламината. В результате могут появляться вздутия от которых избавиться невозможно. Не следует экономить на монтаже, именно при самостоятельной укладке и происходит нарушение технологии.

При желании сэкономить средства следует помнить, что качественный ламинат и паркет мало отличаются в цене. Поэтому если вам предлагают недорогие “качественные” материалы, можно смело отметать их и собирать деньги на действительно хороший ламинат, по которому вы будет ходит не один год.

Яндекс.Метрика

© 2001-2024 "Промтеплосоюз"