Новости

В первые дни нового года неприятный сюрприз ожидал более чем двенадцать тысяч жителей Подмосковного Красногорска, которые с удивлением обнаружили, что ...
Стало известно, что вчера 27.09.2016 что по просьбе Белорусского руководства в страну прибывает комиссия МАГАТЭ. Данная информация поступила от Михаила ...
Получено разрешение правительства России на введение в строй сезона отопления 2016-2017 годов по регионам, указание о включении отопления поступает ...

Варианты организации отопления в загородном доме

Собственный загородный дом является пределом мечтаний многих. Но для удобства проживания в нем нужно сначала решить множество проблем. Одна из которых – отопление.

Обеспечить подачу тепла в загородном доме можно различными способами. И если дизель генератор справляется с перебоями энергоснабжения, то системы отопления могут быть автономными. Кому-то удобнее установить котельное оборудование, кому-то обогревать свои хоромы электричеством, а для кого-то будет достаточно обычного камина на дровах. У каждого из способов есть, как обычно, и достоинства, и некоторые минусы. Учитывать их нужно еще до окончательного выбора способа.

Печка

Остались еще консерванты, которые любят смотреть на живой огонь. Они выбирают между печкой и камином. Но таким способом можно обогреть сравнительно небольшие территории. Для большого дома придется устанавливать несколько печей, заготавливать дрова и т.д.

Водяное отопление

Оно считается самым распространенным вариантом. Передача тепла осуществляется по трубам. Это очень удобно для больших домов в несколько этажей. Эта система представлена котлом определенной конструкции, развитой системой трубопроводов и отопительными приборами. Обычно теплоноситель, который циркулирует по трубам, – это вода. КПД такой системы достаточно высок, но и стоит она дорого. Впрочем, что сейчас стоит дешево. Даже «минск щебень» нужно искать через поисковики, чтобы найти выгодный вариант. Котлы могут работать с использованием твердого топлива (дрова, уголь), природного газа и комбинированные.

Варианты с электричеством

При сравнении водяного и электрического отопления, второе, на первый взгляд, выигрывает, потому что прокладывать его легче, не нужны баки и краны, не нужно опасаться зимнего замерзания. К тому же нет необходимости запасаться топливом, хранить его. Да и управлять электрическим котлом намного проще.

Но в загородном доме могут возникать перебои с подачей электричества, так что лучше приобрести хороший дизель генератор, чтобы не остаться в холода без тепла. К тому же отапливать большой дом электричеством очень дорого.

Обустройство теплого пола

Весьма популярный способ. Системы могут быть водяными, электрическими и инфракрасными. В эстетическом плане это отличный вариант, но монтаж водяного пола достаточно сложный, да и отапливать весь дом будет тяжело, так как в каждой комнате нужно сделать отдельную систему.

Вариант электрического теплого пола считается хорошим дополнением. Его можно сделать там, где нет основного отопления, например, на балконе.

Самыми экономными считаются инфракрасные полы. Но в очень сильные морозы они не справляются со своей задачей.

Выбор каждого должен быть индивидуальным, исходя их потребностей и возможностей.

Яндекс.Метрика

© 2001-2024 "Промтеплосоюз"