Новости

В первые дни нового года неприятный сюрприз ожидал более чем двенадцать тысяч жителей Подмосковного Красногорска, которые с удивлением обнаружили, что ...
Стало известно, что вчера 27.09.2016 что по просьбе Белорусского руководства в страну прибывает комиссия МАГАТЭ. Данная информация поступила от Михаила ...
Получено разрешение правительства России на введение в строй сезона отопления 2016-2017 годов по регионам, указание о включении отопления поступает ...

Виды покрытий для пола

В каждом доме тепло и уют во многом зависят от полового покрытия. Сейчас существует такое разнообразие покрытий, что несведущему человеку очень трудно в них разобраться. Чтобы сделать правильный выбор, нужно знать, какие преимущества и недостатки все они имеют.

Если в помещении низкая влажность, можно попробовать ламинат, имеющий широкую цветовую и текстурную гамму. Такое покрытие вполне можно установить без привлечения специалистов. Но под него нужно обязательно стелить утеплитель. Кроме того, он требует абсолютно ровной поверхности под собой. За ним не очень просто ухаживать: нужно натирать его воском, применять защитные пасты, не допускать переувлажнения.

Для ванной и кухни идеально подойдёт линолеум. Он легко моется, только не следует употреблять щёлочи; его без труда можно резать. Срок службы линолеума зависит от его качества и варьируется от 10 до 30 лет. Поверхность пола также должна быть ровной, потому что линолеум повторяет все неровности пола. Это холодное покрытие, поэтому лучше использовать его в тёплых помещениях.

Довольно долго может прослужить и ковровое покрытие. Оно изготовлено из натурального волокна, что очень важно для здоровья. Но чтобы оно как можно дольше сохраняло свою красоту, его лучше стелить в комнатах, где мало ходят, например, в спальне. При укладке ковролина нет необходимости притенять клей, но нужна клеящая лента.

Паркетный пол с давних времён считается элитным, символизирует стабильность и материальный достаток хозяев квартиры. Чаще всего его стелют в помещениях, которые «на виду»: прихожих, залах, столовых. Это экологически чистый, но очень дорогой материал и требует тщательного ухода и бережного к себе отношения.

Существует также множество плиточных покрытий для пола. Самая распространённая из всех видов плитки – керамическая. Её применяют в ванных комнатах, туалетах, иногда в коридорах. В разных помещениях применяют плитку разной толщины. Она не боится влаги, её легко мыть. Также она обладает высокой теплопроводностью, и её можно применять даже для полов с подогревом.
Несложен уход и за виниловой плиткой, она красива, похожа на разрезанный на небольшие квадратики линолеум. Но эта плитка не переносит высокой влажности.

Наибольшими звукоизоляционными свойствами обладает пробковая плитка, изготовленная методом горячей прессовки из специальной строительной крошки. Она очень тёплая, и по ней приятно ходить.
Окончательный выбор покрытия зависит, конечно, от вкуса хозяев квартиры и их материальных возможностей.

Яндекс.Метрика

© 2001-2024 "Промтеплосоюз"