Новости

В первые дни нового года неприятный сюрприз ожидал более чем двенадцать тысяч жителей Подмосковного Красногорска, которые с удивлением обнаружили, что ...
Стало известно, что вчера 27.09.2016 что по просьбе Белорусского руководства в страну прибывает комиссия МАГАТЭ. Данная информация поступила от Михаила ...
Получено разрешение правительства России на введение в строй сезона отопления 2016-2017 годов по регионам, указание о включении отопления поступает ...

Этапы укладки теплого водяного пола

Безусловно, теплый пол хотелось бы иметь каждому из нас, но лицам, проживающим в квартирах, Управляющая компания вряд ли позволит его сделать, так как для этого понадобится реконструкция центральной системы отопления всего дома. Можно, конечно, установить собственный автономный котел для этих целей, но это может оказаться накладно. Совсем другое дело частный дом. В особенности если этот дом еще только строится, то заложить систему водяного теплого пола и вовсе не составит никакого труда. К тому же это самый дешевый вариант из всех видов теплых полов.

Представляет собой система теплого пола уложенные по контуру схемы проекта трубы из металлопластика или полипропилена, по которым движется горячая вода. Регулировать ее температуру можно с помощью термостата, а соответственно и температуру в помещении. Потребляет такой пол совсем немного энергии, в отличие от электрических или инфракрасных полов.

Теплый пол можно монтировать двумя способами. Бетонным и настильным. Используя первый случай, пол будет вмонтирован в стяжку, а во втором случае он будет иметь настил из деревянного или полистирольного материала. Самой популярной считается бетонная система монтажа.

Для того чтобы правильно уложить отопительные трубы по контуру нужно сначала разбить всю площадь на небольшие участки (около 40м2). После этого на очищенное основание пола укладывается теплоизоляционный материал, который необходим для того, чтобы все тепло уходило только вверх. В качестве теплоизоляции можно использовать пенопласт или другой материал с плотностью не менее 35кг/м3 и имел толщину от 3 до 15 см. Сверху на утеплитель стелится полиэтиленовая пленка, чтобы обеспечить гидроизоляцию и не допустить промокание утеплителя. Далее, армируется изоляционный слой и укладываются трубы, диаметром 2 см по контуру с шагом 7,5-30 см. Укладывать их можно спиралью или змейкой, прикрепляя к сетке хомутами. После укладки труб можно положить еще один слой армированной сетки. Далее, следует провести опрессовку в течение, чтобы выявить механические повреждения, если такие имеются. Следующим этапом идет заливка бетонного слоя, толщиной 4-7 см. Время полного застывания бетона – 28 суток. Все трубы системы водяного теплого пола подсоединяются к распределительному коллектору, который находится в специальном шкафчике каждой комнаты, где планируется устанавливать данный вид пола.

Напольное покрытие для такого пола лучше выбирать исходя из его теплопроводности. Отлично пропускают тепло такие материалы как керамическая плитка, ламинат, линолеум.

Яндекс.Метрика

© 2001-2024 "Промтеплосоюз"