Новости

В первые дни нового года неприятный сюрприз ожидал более чем двенадцать тысяч жителей Подмосковного Красногорска, которые с удивлением обнаружили, что ...
Стало известно, что вчера 27.09.2016 что по просьбе Белорусского руководства в страну прибывает комиссия МАГАТЭ. Данная информация поступила от Михаила ...
Получено разрешение правительства России на введение в строй сезона отопления 2016-2017 годов по регионам, указание о включении отопления поступает ...

Особенности проведения и проектирования перепланировки

Какой владелец квартиры никогда не задумывался об осуществлении перепланировки? Конечно, данное явление отнюдь не новое. Переделкой приобретенного жилья занимаются многие собственники, которые хотят сделать его более удобным и функциональным, что особенно важно в условиях ограниченного пространства. Однако прежде чем затевать радикальные перемены, необходимо осуществить проект  перепланировки, которое потом согласовывается в соответствующих органах, например, БТИ.

 

Некоторые владельцы квартир не особо задумываются о последствиях, которые могут возникнуть в результате проведения несанкционированных работ. Допустим, квартиру, в которой была выполнена несогласованная перепланировка, невозможно будет продать, заложить или же передать по наследству. Придется или платить крупный штраф, или же возвращать снесенную вами арку или стену обратно. К тому же снос несущей конструкции чреват обрушением целого дома, поэтому к перепланировке следует отнестись с должным вниманием и осторожностью.

 

Итак, в первую очередь осуществляется проектирование, а уж потом согласование в органах БТИ (бюро технической инвентаризации). В данной организации клиенту должны составить соответствующий план реконструкции квартиры, экспликацию или технический паспорт. Эти документы понадобятся для составления технического заключения.

 

Проект перепланировки можно выполнить, обратившись в компанию, которая занимается предоставлением подобных услуг. Данный документ состоит из описания существующего сооружения, обследования межэтажных и межквартирных перекрытий, обмерочных работ, а также исследования состояния кровли, лестниц, стропил, ограждающих и несущих конструкций, перегородок и т.п.

 

Походы по всевозможным инстанциям (БТИ, СЭС, газовая инспекция, Госпожнадзор, Жилинспекция, Электросети, Водоканал и др.) являются достаточно утомительными. Поэтому при таком раскладе будет проще обратиться к специалистам, которые сами оформят вашу перепланировку. Конечно, вполне реально сделать все это и самостоятельно, однако для некоторых людей время и потраченные нервы дороже денег.

 

Перепланировка – это одновременно трудоемкое, но достаточно полезное занятие, поскольку от него зависит функциональность и удобство проживания в той или иной квартире. Поэтому к проведению радикальных изменений нужно отнестись с полной долей ответственности, иначе последствия подобных решений могут быть необратимыми.

Яндекс.Метрика

© 2001-2024 "Промтеплосоюз"