Новости

В первые дни нового года неприятный сюрприз ожидал более чем двенадцать тысяч жителей Подмосковного Красногорска, которые с удивлением обнаружили, что ...
Стало известно, что вчера 27.09.2016 что по просьбе Белорусского руководства в страну прибывает комиссия МАГАТЭ. Данная информация поступила от Михаила ...
Получено разрешение правительства России на введение в строй сезона отопления 2016-2017 годов по регионам, указание о включении отопления поступает ...

Обслуживание газового котла

Газовый котёл — устройство, которое, в идеале, прослужит вам не один год. Именно поэтому так важно правильно за ними ухаживать и поддерживать их в идеальном рабочем состоянии. Это не только продлит срок эксплуатации прибора, но и заметно повысит его функциональные качества.

Как минимум два раза в год необходимо проводить полноценное техническое обслуживание. В случае, если котёл подключён ещё и к горячему водоснабжению, осмотр и обслуживание должны проводиться не реже одного раза в три месяца. Во время осмотра выявляются детали или части, которые вышли из строя либо просто стали хуже работать. Халатное отношение к техническому обслуживанию нередко ведёт к поломкам, после чего приходится либо проводить дорогостоящий ремонт, либо полностью менять оборудование.

Ремонт, в любом случае, лучше доверять профессионалам — самостоятельный ремонт вполне может привести к ухудшению ситуации.

Самые частые причины ремонта — течь, ухудшения тяги, а также трещины в секциях. Трещины нередко появляются после того, как в нижних секциях скапливается грязь и накипь, которая, кстати, препятствует полноценной передаче воде тепла и способствует пережогу топлива.

Очень важно соблюдать и кое-какие меры безопасности, связанные с эксплуатацией котлов. В первую очередь, необходимо соблюдать сухость в помещениях, в которых установлен котёл, иначе он может покрыться ржавчиной или накипью. Прибор необходимо защищать от пыли и грязи, поэтому важно не проводить рядом с ним строительные работы. Качество воды также играет немалую роль, поэтому рекомендуется установить фильтр. Важно регулярно проверять вентиляционные каналы и дымоходы и обязательно промывать трубы специальными растворами.

Наконец, если регулярно не очищать горелку, можно не только сжечь слишком много топлива, но и вывести всю систему из строя.

Яндекс.Метрика

© 2001-2024 "Промтеплосоюз"