Новости

В первые дни нового года неприятный сюрприз ожидал более чем двенадцать тысяч жителей Подмосковного Красногорска, которые с удивлением обнаружили, что ...
Стало известно, что вчера 27.09.2016 что по просьбе Белорусского руководства в страну прибывает комиссия МАГАТЭ. Данная информация поступила от Михаила ...
Получено разрешение правительства России на введение в строй сезона отопления 2016-2017 годов по регионам, указание о включении отопления поступает ...

Электрические котлы и их применение

Ситуация, когда магистральный газ ещё не подведён к дому или не будет проведён вообще нередки. Поскольку установка газового котла без магистрали невозможна, приходится обходиться другими способами отопления, у каждого из которых есть как положительные, так и отрицательные стороны. Сегодня чаще всего используется один из трёх вариантов — дизельные котлы, пеллетные и электрические. Пеллетные котлы — пока что ещё относительная экзотика, поэтому рассмотреть следует именно оставшиеся два варианта.

Несмотря на распространённый стереотип, расходы на обогрев одного и того же помещения с помощью дизельного и электрического котла примерно одинаковые. Да, электрический дороже, но не настолько, чтобы это стало сильной проблем. При этом электрические котлы лишены многих проблем, связанных с эксплуатацией их дизельного аналога. При установке котла на солярке требуется не только отдельное помещение, которое должно ещё и быть оборудовано специальной вентиляцией и дымоходом, но ещё и размер самого котла очень велик. Дизельному котлу точно так же требуется электричество и он чрезвычайно шумный.

Электрический котёл оборудован стальной колбой с встроенными электронагревательными элементами, которые нагревают воду или незамерзающую жидкость. Нередко они изготовлены из нержавейки, что позволяет заметно снизить риск коррозии и эффективнее их использовать в тех домах, где необходима незамерзающая жидкость.

Подобно другим котлам, теплоноситель подаётся к радиаторам по трубам, что позволяет не только быстро, но ещё и эффективно обогреть самые разнообразные помещения. Чаще всего случаев электрические котлы навесные, однако существуют и напольные модели — обычно они отличаются заметно большей мощностью.

Электрические котлы, во всяком случае современные, чаще всего оборудованы разными ступенями мощности. Это сделано с целью экономия недешёвой электроэнергии, позволяя заметно снизить её расходы в более тёплую погоду.

Яндекс.Метрика

© 2001-2024 "Промтеплосоюз"