Новости

В первые дни нового года неприятный сюрприз ожидал более чем двенадцать тысяч жителей Подмосковного Красногорска, которые с удивлением обнаружили, что ...
Стало известно, что вчера 27.09.2016 что по просьбе Белорусского руководства в страну прибывает комиссия МАГАТЭ. Данная информация поступила от Михаила ...
Получено разрешение правительства России на введение в строй сезона отопления 2016-2017 годов по регионам, указание о включении отопления поступает ...

Грамотный выбор пеллетов

Пеллеты — специальное топливо для пеллетных котлов. Они уступают по экономичности только газу и активно используются в тех местах, где невозможно подключение к центральной газовой магистрали. Кроме того, они очень экологичны и выбрасывают в атмосферу минимальное количество вредных веществ.

Пеллеты можно не бояться рассыпать на участке — они не будут загрязнять окружающую среду или издавать резких запахов, однако при их хранении и перевозке всё равно нужно соблюдать немало правил. Кроме того, качество самих пеллет может быть очень разным, поэтому так важно научиться правильно их выбирать.

Самый простой способ определить качество пеллет — визуальный. У хороших пеллет должна быть гладкая и чуть блестящая поверхность, без трещин или изъянов. Это свидетельствует о том, что гранулирование проходило при правильной температуре, а значит натуральный лингин, содержащийся в древесине, склеил их полноценно.

Попробуйте сломать несколько штук — в случае, если гранулы слишком мягкие, они обязательно будут крошиться при загрузке в котёл, а значит будут не такими эффективными. На производстве их проверяют следующим образом — на определённое количество помещается груз, весом в центнер, после чего пеллеты продуваются сильной струёй воздуха. Если остаётся малое количество трухи и мелких деталей, значит пеллеты качественные.

Желательно покупать пеллеты в мешках — в таких намного меньше пыли.

Производитель котла всегда указывает рекомендуемый диаметр пеллет — лучше всего следовать его рекомендациям.
Цвет пеллет вам может сказать только о том, какой материал использовался для их изготовления — он ничего не говорит о их качестве.

Пеллеты можно проверить обычной водой, просто кинув несколько штук в стакан. Они должны полноценно разлагаться в некрасивую кашицу и в них не должно быть лишних примесей.

Яндекс.Метрика

© 2001-2024 "Промтеплосоюз"