Новости

В первые дни нового года неприятный сюрприз ожидал более чем двенадцать тысяч жителей Подмосковного Красногорска, которые с удивлением обнаружили, что ...
Стало известно, что вчера 27.09.2016 что по просьбе Белорусского руководства в страну прибывает комиссия МАГАТЭ. Данная информация поступила от Михаила ...
Получено разрешение правительства России на введение в строй сезона отопления 2016-2017 годов по регионам, указание о включении отопления поступает ...

Обслуживание котельных

Котельная чаще всего является единственным источником тепла и горячей воды для частных домов и ряда промышленных предприятий, поэтому необходимо особое внимание уделять такому нюансу, как ее обслуживание. Сегодня многие компании предлагают своим клиентам данную услугу, и воспользоваться ею крайне желательно. Не забывайте, что только своевременный контроль за состоянием системы может быть гарантией комфорта и безопасности людей, которые трудятся или живут в здании.

В стандартное обслуживание котельных входит целый список процедур — от проверки оборудования до ремонта и замены износившихся деталей.

Необходимые работы

– Осмотр всего оборудования, которое находится в котельной. Это позволит оценить состояние системы в целом, а также выявить любые протечки.
– Контроль состояния электроснабжения, которое применяется для автоматизации.
– Проверка состояния вентиляционной системы и дымохода (оно влияет не только на безопасность людей, но и на экономичность эксплуатации).
– Проверка элементов, отвечающих за безопасность работы — термостата и предохранительного клапана. Их неисправность может повлечь за собой серьезные последствия, вплоть до пожара и взрыва.
– Замена расходников, включает в себя не только вставку новых форсунок и топливных фильтров, но и очистку грязевых фильтров.
– Проверка состояния и настройка расширительных баков, предназначенных для защиты от перепадов давления.
– Контроль за состоянием задвижек, сервоприводов, насосов, прочего дополнительного оборудования.
– Проверка автоматической системы управления и ее настройка, а также настройка горелки.
– Осмотр отопительного котла с внутренней стороны с целью выявления повреждений.

Естественно, оборудование может быть разным и список работ меняется в зависимости от этого. А проводить профилактические техосмотры необходимо два раза в год, причем желательно делать это весной (после потепления) и осенью, перед наступлением зимнего отопительного сезона. Если котельная также обеспечивает подачу горячей воды, ее проверку желательно осуществлять не 2, а 4 раза в год в силу более быстрого износа.

Яндекс.Метрика

© 2001-2024 "Промтеплосоюз"