Новости

В первые дни нового года неприятный сюрприз ожидал более чем двенадцать тысяч жителей Подмосковного Красногорска, которые с удивлением обнаружили, что ...
Стало известно, что вчера 27.09.2016 что по просьбе Белорусского руководства в страну прибывает комиссия МАГАТЭ. Данная информация поступила от Михаила ...
Получено разрешение правительства России на введение в строй сезона отопления 2016-2017 годов по регионам, указание о включении отопления поступает ...

O видах и области применения современных радиаторов отопления

Строение любой отопительной системы подразумевает наличие источников тепла (котлов, бойлеров), от них по специальным трубам нагретая вода подается в отапливаемые помещения; радиаторы отопления, благодаря большой площади нагрева, служат финальным звеном в обогреве помещения.

В советские годы выбор отопительных приборов был невелик, долгие годы устанавливали исключительно чугунные батареи. В настоящий момент на рынке представлено значительное количество радиаторов, варьирующихся по форме, размеру, материалу, принципу действия. Выбор этого прибора – ответственное занятие. Если при покупке не учитывать технических характеристик, то должного эффекта получить будет невозможно.

Перед покупкой надо изучить все варианты, проанализировать особенности своего помещения. тогда проблем не возникнет.

Стальные радиаторы

К этому типу относятся стальные панельные радиаторы. Данный вид радиаторов привлекателен внешне, имеет большое количество выпускаемых размеров. К преимуществам можно отнести вполне доступную цену, высокую теплоотдачу, небольшую тепловую инерцию. В комплекте имеется термостат для регулировки. Среди недостатков – слабая терпимость к сливу воды, к гидравлическим ударам, к некачественному теплоносителю. Поэтому в городской застройке их использование проблематично.

И так вопрос, радиатор отопления какой лучше выбрать для комнаты? Они рекомендуются к использованию в частных домах, оборудованных автономной системой. Личная котельная в коттедже, как правило, не создает высокое давление, там же можно избежать открытых систем отопления.

Подключать такие радиаторы можно снизу и сбоку. Если подключение нижнее, то установленный термостатический вентиль с терморегулятором позволяют задавать нужный температурный режим.

Внешний вид стальных трубчатых радиаторов позволяет гармонично устанавливать их в помещениях с любым стилевым решением. Они специально разрабатывались для многоэтажных домов, поэтому стойко переносят все негативные особенности централизованного отопления.

Прочие разновидности

Чугунные радиаторы абсолютно не требовательны, просты в эксплуатации. Выдерживают все перепады, замечательно проводят тепло. Единственное, что может их повредить – это гидравлические удары.

Смотрятся алюминиевые радиаторы достаточно эстетично, теплопроводность имеют очень хорошую. Большинство потребителей предпочитают именно этот вид радиаторов. Преимущества их неоспоримы, но есть и недостатки:

  • требуют определенного уровня кислотности теплоносителя, в случае с водой из центральной системы отопления это совершенно невозможно;
  • образование газов требует дополнительной установки специальных клапанов.

Биметаллические радиаторы применяются при высоком давлении в системе. Не подходят для коттеджного использования по причине невысокого давления в системе. Целесообразно применять в многоэтажных домах, любых других зданиях.

Яндекс.Метрика

© 2001-2024 "Промтеплосоюз"