Новости

В первые дни нового года неприятный сюрприз ожидал более чем двенадцать тысяч жителей Подмосковного Красногорска, которые с удивлением обнаружили, что ...
Стало известно, что вчера 27.09.2016 что по просьбе Белорусского руководства в страну прибывает комиссия МАГАТЭ. Данная информация поступила от Михаила ...
Получено разрешение правительства России на введение в строй сезона отопления 2016-2017 годов по регионам, указание о включении отопления поступает ...

Световая архитектура в интерьерах

515Световой дизайн интерьера представлен системой с большим количеством уровней, состоящей из различных осветительных приборов. Она занимается решением различных видов задач. Например, для кухни важно решение функциональных задач- освещение рабочей зоны, а для рабочего кабинета важна хорошая освещенность над письменным столом. В спальной комнате и гостевой в первую очередь важна эстетичность и уютная атмосфера, поэтому здесь как нельзя кстати подойдет уютное свечение и игры с тенями или праздничный перелив света для гостиной комнаты.

Световой дизайн отличается своеобразным магическим элементом, ведь сам свет является сильным и пластичным материалом, из которого можно создать различные образы. Световые эффекты давно применяются в театрах, кино и фотографии, где являются своеобразным искусством.

В современном интерьере жилых помещений свету также уделяется большое внимание. Система освещения проектируется дизайнером очень тщательно, чтобы создать различные образы интерьера.

Световой дизайн и световая архитектура

Очень часто эти два понятия объединяют, так как оба они занимаются решением одной задачи – организацией наиболее эффективного освещения комнаты. А различаются они лишь тем, что в архитектуре важнейшей задачей является правильная композиция: источники света создают новые решения в пространстве интерьера, выделяют главные моменты. А дизайн в свою очередь заботится об конструктивных и эстетических вопросах: формы светильников и основные источники света.

Всем известно, что с помощью различных световых решений можно заниматься организацией интерьерного пространства, например на кухне, как на этом сайте, но перед этим важно четко представлять получившийся результат. Например, в небольших квартирах хочется зрительно увеличить пространство. Как ни странно, но сделать это с помощью освещения достаточно легко, нужно лишь учитывать его особенности. Здесь огромными возможностями обладает система скрытого света. При этом сам источник света скрывается за архитектурными деталями или внутри них. Такое освещение может быть как равномерным, так и точечным.

При помощи освещения можно также раздвигать стены. Здесь понадобится встроенный свет. Его равномерно направленными потоками стены как будто раздвигаются по разным сторонам. Для такого освещения нужны специальные лампы, у которых нейтральный или холодный свет. Для удлинения комнаты холодным спектром света выделяется только одна стена.

Важно помнить и то, что теплый свет играет на приближение, а холодный – на удаление. В зависимости от желаемого результата нужно выбирать те или иные оттенки. Чтобы добавить к интерьеру воздушного естественного света, нужно использовать скрытый свет и естественный спектр. С этой задачей отлично справляется галогеновый светильник.

Но не только архитектура использует оптические иллюзии, со скрытым светом очень удобно работать и в интерьере помещений, где требуется равномерное освещение.

Важно помнить и то, что такое освещение требует идеальных поверхностей, так как подчеркивает все дефекты.

Яндекс.Метрика

© 2001-2024 "Промтеплосоюз"