Новости

В первые дни нового года неприятный сюрприз ожидал более чем двенадцать тысяч жителей Подмосковного Красногорска, которые с удивлением обнаружили, что ...
Стало известно, что вчера 27.09.2016 что по просьбе Белорусского руководства в страну прибывает комиссия МАГАТЭ. Данная информация поступила от Михаила ...
Получено разрешение правительства России на введение в строй сезона отопления 2016-2017 годов по регионам, указание о включении отопления поступает ...

Выбор и установка газгольдера для частного дома

zakapyvanie-gazgolderaТо, что частный дом нуждается в надежной и экономичной отопительной системе не вызывает сомнений и также хорошо известно, что наиболее низкой стоимость обслуживания отопительного котла будет в том случае, если он работает на газе.

Однако бывают ситуации, когда в непосредственной близости отсутствует центральная газовая магистраль и газгольдер для частного дома становится очень полезным приобретением. Можно конечно попробовать использовать газовые баллоны, но их ресурса хватает только для обслуживания плиты в кухне, а для отопительной системы необходимо гораздо большее количество голубого топлива.

Газгольдеры, по сути, являются хранилищами газа и представляют собой емкости из стали, в которые закачивается пропан-бутан, доставляемый специально оборудованным транспортом. Использование в газгольдерах пропан-бутана вместо более привычного природного газа обусловлено его химическими свойствами, а также требованиями техники безопасности. С другой стороны, энергоэффективность отопительных систем на пропан-бутане значительно выше, за счет калорийности этого газа, обеспечивающей высокое тепловыделение.

Как выбрать место для установки газового оборудования

При выборе места для установки газгольдеров следует учесть появление конденсата, особенно при сильных морозах, поэтому обычно резервуары устанавливаются под землей, что позволяет избежать негативных моментов. Главным критерием выбора газгольдера является емкость резервуара, ведь ее должно быть достаточно для того, чтобы хранить необходимый объем для обеспечения всех потребностей жильцов. Разработаны специальные формулы расчета количества газа необходимого для обеспечения автономной системы отопления в различное время года, и с их помощью можно быстро определиться с объемами резервуара газгольдера.

Торговые сети предлагают широкий спектр моделей газгольдеров, которые отличаются не только по объему, но и особенностям конструкции. Кроме того, различают стационарные и мобильные газгольдеры, однако в последнем случае емкость резервуара существенно ниже, чем в стационарных моделях. Передвижную установку есть смысл использовать только в тех случаях, когда нет возможности установить стационарную конструкцию и даже разница в стоимости быстро окупается за счет ее экономичности.

Существуют определенные правила установки как подземных, так и наземных газгольдеров и в первую очередь учитываются требования безопасности, хотя и особенности конструкции также нужно учитывать. Установку газгольдеров не следует выполнять самостоятельно, ведь этим занимаются специализированные компании, которые по окончании работ должны выдать сертификат качества и разрешение на использование оборудования.

Яндекс.Метрика

© 2001-2024 "Промтеплосоюз"