Новости

В первые дни нового года неприятный сюрприз ожидал более чем двенадцать тысяч жителей Подмосковного Красногорска, которые с удивлением обнаружили, что ...
Стало известно, что вчера 27.09.2016 что по просьбе Белорусского руководства в страну прибывает комиссия МАГАТЭ. Данная информация поступила от Михаила ...
Получено разрешение правительства России на введение в строй сезона отопления 2016-2017 годов по регионам, указание о включении отопления поступает ...

Камин в обычной квартире возможно ли это

4gvСегодня камины стали настолько популярны, что довольно часто их используют не только как для обогрева загородных домов или дач, но и устанавливают в обычных городских квартирах, превращая тем самым стандартный интерьер в необычный и эксклюзивный.

Камин в квартире позволяет не только создать обстановку уюта и комфорта, но и послужит прекрасным элементом декора. И, конечно же, такой камин может выполнять свою основную функцию – при наличии панели с подогревом его можно использовать в качестве дополнительного источника тепла, как например и часто используются швейцарские радиаторы zehnder.

Как установить камин в квартире?

Создание настоящего камина в стандартной квартире обычного жилого дома – задача исключительно для профессионала с большим опытом в данной сфере. А вот устроить красивый фальш-камин, который послужит отличным декоративным элементом, способен любой желающий.

Перед устройством камина стоит определиться, какого он будет размера, формы и как его необходимо расположить. Чаще всего камин устраивают у боковой стены по центру комнаты, однако весьма необычно и эксклюзивно могут выглядеть и угловые камины – с их помощью также можно и сэкономить пространство в комнате.

Рассмотрим основные этапы создания камина в квартире:

  • Для начала нужно наметить место установки, чтобы конкретно представлять, как будут монтироваться все компоненты камина. Для создания декоративного камина отлично подойдет гипсокартон. Однако даже в этом случае основание у него должно быть прочным, а также приподнимать камин над полом. Для своеобразного фундамента обычно используют бетон или жаростойкий кирпич, его высота может быть не меньше 20 см.
  • Находящиеся рядом с камином стены и прочие поверхность обязательно нужно изолировать от воздействия повышенных температур, в качестве материалов для этого обычно используют газобетон, листовой асбест или огнеупорный кирпич.
  • Размещать в квартире полноценный камин возможно лишь в том случае, когда вы уже получили соответствующее решение. Для этого также нужно, чтобы ваша квартира располагалась на верхних этажах здания. В этом случае потребуется правильное обустройство дымохода.

Дымоход для камина: требования к его оборудованию

Для обустройства дымохода необходимо выполнение ряда условий. Как правило, такой дымоход представляет собой двойную трубу, которая обязательно должна быть оснащена соответствующей теплоизоляцией. Чтобы через дымоход не было доступа холодному воздуху, необходимо оборудовать заслонку, которая перекроет дымоход в то время, когда камин не будет использоваться. Такую заслонку размещают не ниже 20 см от края топки, чтобы избежать попадания в комнату дыма. Сверху над трубой нужно будет установить козырек, препятствующий попаданию в нее атмосферных осадков.

Яндекс.Метрика

© 2001-2024 "Промтеплосоюз"