Новости

В первые дни нового года неприятный сюрприз ожидал более чем двенадцать тысяч жителей Подмосковного Красногорска, которые с удивлением обнаружили, что ...
Стало известно, что вчера 27.09.2016 что по просьбе Белорусского руководства в страну прибывает комиссия МАГАТЭ. Данная информация поступила от Михаила ...
Получено разрешение правительства России на введение в строй сезона отопления 2016-2017 годов по регионам, указание о включении отопления поступает ...

Проектирование и монтаж системы отопления своими руками

iАвтономное отопление и горячее водоснабжение в современных условиях не является уже диковинкой. Некоторые модели выпускаемых котлов настолько миниатюрны, красивы и при этом обладают достаточно высокой мощностью. Независимость отопительной системы и подогрева воды достигается путем установки газового котла.

Проектирование.

На этом этапе следует точно знать отапливаемую площадь, будет ли необходимость в горячей воде, а так же определиться с моделью используемого котла. Выбор модели котла является самым затруднительным. Ведь необходимо подобрать мощность, чтобы хватало на все нужды. Выбор типа горелки обусловлен наличием или отсутствием естественной вентиляции. Тип теплообменника зависит от суммы, которую возможно потратить на котел и предполагаемый срок его службы до замены.

Мощность котла можно определить расчетным путем и прибавить немного на возможность возведения дополнительных построек или необходимость увеличения температуры в помещении. На 1 кВт мощности приходится 10 кв.м площади – вот и весь расчет. Сколько прибавить сверху полученной цифры, решает сам потребитель. Учитывая все требования по мощности, остается только выбрать напольным будет котел или настенным.

Каким типом тяги будет обладать котел, определяется наличием естественной вентиляции и исправность дымоходных каналов. Если естественная вентиляция позволяет осуществлять надлежащий вывод продуктов горения наружу и поддержание горения, то можно в проект заложить котел с естественной тягой. Такой котел дешевле и позволит сэкономить средства для дополнительных функций котла. Если же естественной вентиляции не достаточно и проектом предусматривается установка котла с принудительной тягой, то необходимо тщательным образом проверить и прочистить дымоходные каналы на этапе монтажа.

Проектирование системы отопления включает в себя чертеж разводки труб по помещению, место подключения и установки котла. Если проект делает сам владелец дома, то этот чертеж может носить схематический характер. Так как хозяин знает свой дом лучше кого бы то ни было.

Монтаж.

Котел следует покупать сообразно проведенным расчетам. Настенный котел крепится на станине, которая чаще всего идет в комплекте с этим оборудованием. Повесить всю конструкцию можно на специальные дюбеля, посверлив отверстия нужного диаметра. Напольный котел устанавливается в котельной. К нему присоединяются трубы разводки отопления и горячего водоснабжения. Если котел с принудительной тягой, то трубки дымохода котла присоединяются к дымовым каналам дома, которые предварительно осмотрены и очищены. Подвод газа к котлу должны осуществлять специалисты и делать это самостоятельно категорически запрещено.

Если вам потребовались качественные радиаторы guratec по выгодной цене, то заходите на сайт retro-radiator.ru. Тут вы сможете подобрать отличные варианты.

Яндекс.Метрика

© 2001-2024 "Промтеплосоюз"