Производство

Сейчас не часто встретишь компанию, которая занимается производством высококачественных продуктов из железобетона. На сегодняшний день на пике популярности ...
Nayada Glass Technology – стекольное производство нового поколения Nayada Glass Technology – это наиболее современный и технически оснащенный образец стекольного производства. Мы предоставляем свои услуги как частным лицам ...
Изготовление дорожного бордюра вместе с “ВЛК-СМ”Вы не поверите, но сейчас дорожный бордюр помогает изготавливать компания ООО "ВЛК-СМ". Что может быть лучше ухоженных улиц и дорог? Особенно это касается ...

Аналитики Citi планируют, что произойдет рост цен на металлургический уголь за счет улучшения спроса в Китае

Эксперты Citi ожидают вероятного роста цен в ближайшие месяцы на коксующийся уголь, так как ожидается, что будет увеличен спрос в Китае. По расчетам Citi, цены на востребованный металлургический уголь до окончания 2014 года скорее всего вырастут на 10 % до 125 $ за одну тонну по сравнению с 3-м кварталом.

Так во втором квартале этого года цены на актуальный коксующийся уголь смогли достичь своего минимального значения за последние 7 лет. С 2011 г. цены на металлургический уголь уже снизились в 3 раза.

И на сегодняшний момент действующие цены на коксующийся уголь равны примерно 110 $ за одну тонну, при этом по заключенным контрактам – достигают 120 $. Немного ранее такой крупнейший производитель угля как BHP Billiton прогнозировал изменение цен к окончанию 2015 г. до 150 $ за одну тонну.

По прогнозам экспертов Citi, актуальные цены на столь востребованный коксующийся уголь будут выравниваться медленно и достаточно долго. Аналитики понизили долгосрочный спланированный прогноз до завершения 2020 г. по цене на коксующийся уголь до 170 $ за одну тонну со 180 $.

Так в наше время, от цен на коксующийся уголь, сильно зависит корпорация “Мечел”, долги которой составляет примерно 8 млрд $. По результатам всего 2013 года горнодобывающее направление “Мечела” заработало только около 70 % от всего показателя EBITDA компании.

Авторитетные аналитики прогнозируют замедление всего мирового экспорта угольной индустрии в 2014-2015 г.г., который снова начнет расти только за счет вновь созданных проектов в 2015-2018 г.г., что в свою очередь окажет давление на стоимость коксующегося угля в конце десятилетия. При этом импорт коксующегося угля во всем мире по прогнозам должен наверняка уменьшиться с 19 миллионов тонн за год в 2011-2014 г.г. до 10 миллионов тонн за год в следующие 4 года. “Такое снижение вероятно произойдет под натиском КНР и Японии – 2-х крупнейших импортеров коксующегося угля. Также при этом, пожалуй единственная страна, где будет наблюдаться быстрый рост импорта, это Индия, которая на данный момент потребляет только 12 % мирового импорта”, – констатируется в обзоре Citi.

В РФ наблюдается рост добычи угля, но при этом спрос стагнирует, данный факт предполагает возможное увеличение экспорта, который, наверняка увеличится в самые ближайшие годы, как говорится в обзоре. Эксперты Citi предполагают, что экспорт из России увеличится в 2018 г. до 27,1 миллионов тонн с нынешних 21,5 миллионов тонн в год.

Яндекс.Метрика

© 2001-2024 "Промтеплосоюз"