Новости

В первые дни нового года неприятный сюрприз ожидал более чем двенадцать тысяч жителей Подмосковного Красногорска, которые с удивлением обнаружили, что ...
Стало известно, что вчера 27.09.2016 что по просьбе Белорусского руководства в страну прибывает комиссия МАГАТЭ. Данная информация поступила от Михаила ...
Получено разрешение правительства России на введение в строй сезона отопления 2016-2017 годов по регионам, указание о включении отопления поступает ...

Особенности газовых котлов

Котел – это своеобразное сердце системы отопления. Современный газовый котел – наиболее удобен в процессе использовании, в отличие от котлов на твердом и жидком топливе. Также он рациональный чем электрический. Установка автономной системы отопления требует недалекого размещения газопровода. Есть также котлы, работающие на сжиженном газе, однако с точки зрения затрат на такой газ, они считают нерентабельными и экономически нецелесообразными. Сам процесс установки котла требует значительного количества разрешений и специализированной документации, поэтому такую работу необходимо доверить квалифицированным специалистам.

 

Что внутри котла?

 

Обычный газовый котел настенного типа состоит из трех основных и обязательных элементов: газовая горелка, газовая арматура (управляет процессом подачи газа), теплообменник. В корпусе котла также вмонтированы циркуляционный насос, клапан-предохранитель, мембранный расширительный бачок, элементы управления и защитные элементы. Это та же котельная, только в уменьшенном и модернизированном виде.

 

Принципы работы

 

Благодаря современным автоматизированным системам управления и контроля, принцип работы большинства современных котлов очень прост. Весь процесс обогрева регулируется автоматикой, установленной внутри корпуса котла. Датчики терморегуляторы фиксируют необходимость системы в тепловой энергии, после чего в действие вступает газовая арматура. Вода, протекающая через котел нагревается в уже упомянутом теплообменнике. После этого, нагревшись до необходимого температурного значения, эта вода подается в специальный контур системы отопления с помощью насоса (циркуляционного).

 

Было рассмотрено принцип работы равно контурного котла. Такой тип используют только для отопления помещений. Для того чтобы подогревать воду, необходимо бойлер или газовую колонку.

 

Двухконтурные  котлы – могут использоваться для отопления и для водоснабжения горячей воды одновременно. В его основе – встроен специальный контур, способствует нагреванию горячей воды. Однако такой механизм не может работать в режиме отопления и нагрева воды одновременно. Он достаточно эффективен в квартирах, частных домах. Выбрав такой котел для своего жилья, нет необходимости покупать бойлер или газовую колонку. Однако стоимость такого котла значительно больше, чем одноконтурного, это связано со сложностью самой системы двухконтурного котла.

 

Во время любого строительства особенное внимание всегда уделяется проектированию. На сайте http://trust-stroy.ru/proektirovanie/ вы сможете узнать больше информации о строительстве, которая позволит построить дом вашей мечты.

Яндекс.Метрика

© 2001-2024 "Промтеплосоюз"