Новости

В первые дни нового года неприятный сюрприз ожидал более чем двенадцать тысяч жителей Подмосковного Красногорска, которые с удивлением обнаружили, что ...
Стало известно, что вчера 27.09.2016 что по просьбе Белорусского руководства в страну прибывает комиссия МАГАТЭ. Данная информация поступила от Михаила ...
Получено разрешение правительства России на введение в строй сезона отопления 2016-2017 годов по регионам, указание о включении отопления поступает ...

Как защищены современные газовые котлы?

Часто газовые котлы работают сверх нормы указанного гарантийного срока своей эксплуатации. При этом многие владельцы возмущается низким качеством материалов системы отопления котлов. Однако задумывались большинство, что котлам приходится работать практически непрерывно в течение 3-х, 5-ти или даже 10-ти лет? Почему некоторые из них работают лишь 1 год, при том, как другие более 10-ти? Ответ кроется в особенностях систем защиты котлов.

 

Принцип системы защиты при основных поломках

 

Все современные газовые котлы оборудованы системой защиты. Цель таких систем – способствовать возобновлению работы котла, в результате отключения электропитания, прекращение подачи газа и т.п.. При этом автоматизированная система управления временно способна блокировать процесс работы, предотвратить возможную аварию, пожара, прорыва трубы, замыкания электропроводки, перепадов напряжения. Секрет такой разумного поведения системы в критических ситуациях заключается в компьютеризации и особенностях настроек системы котлов. В большинстве случаев для восстановления работы котла, его необходимо перезагрузить и включить вручную. Огнезащита конструкций также имеет важное значение.

 

Защита от других факторов

 

Предусмотрена также защита от замерзания воды. Это касается случая, когда котел работает в режиме энергосбережения. Суть в том, что котел не следует оставлять выключенным в течение большого промежутка времени. Время от времени необходимо следить за показателями контроля температуры и давления внутри системы отопления. При нормальной работе котел, периодически прогревает воду в системе, после чего возвращается в режим энергосбережения.

 

Существует также защита, исключает залипания насоса. Эта функция особенно полезна в период, когда система отопления не используется, то есть летом. Суть заключается в том, что несколько раз в сутки включается насос и прокачивает воду в систему. Это способствует предотвращению налета на клапане и его заклинивание.

 

Большинство современных котлов имеют встроенную автоматическую систему диагностики, которая в случае необходимости предоставит пользователю необходимую информацию в форме подсказок-кодов на панели управления и главном табло.

 

Около 90% таких нарушений в работе системы отопления, автоматика может диагностировать совершенно самостоятельно. Более детальную информацию по устранении неисправностей вам  предоставят в сервисном центре.

Яндекс.Метрика

© 2001-2024 "Промтеплосоюз"