Новости

В первые дни нового года неприятный сюрприз ожидал более чем двенадцать тысяч жителей Подмосковного Красногорска, которые с удивлением обнаружили, что ...
Стало известно, что вчера 27.09.2016 что по просьбе Белорусского руководства в страну прибывает комиссия МАГАТЭ. Данная информация поступила от Михаила ...
Получено разрешение правительства России на введение в строй сезона отопления 2016-2017 годов по регионам, указание о включении отопления поступает ...

Как сделать чердак полезным

Если проект вашего дома не предусматривал устройство мансарды, и высота кровли не позволяет организовать ее, это не значит, что чердак будет пустовать. Его вполне можно использовать под собственные нужды. Тем более, переоборудование обойдется в сравнительно небольшую сумму, особенно если большую часть работ вы планируете выполнить самостоятельно.

Чтобы как-то попадать на верхний «полуэтаж», нужно установить лестницу. Если у вас нет финансовой возможности организовать выдвижную или откидную, можно установить обыкновенную стремянку. Лучше всего смотрится винтовая лестница, но ее строительство обойдется довольно дорого, а человеку без опыта сделать такую самостоятельно будет сложно.

Чтобы чердак можно было использовать не только летом, но и зимой, позаботьтесь об утеплителе. Применять можно минеральную вату или урсу, а от использования пенопласта придется отказаться, он привлекает мышей и крыс. Потом стены можно обшить вагонкой, чтобы помещение стало более уютным.

Занимаясь отделкой чердака не забывайте, что он изначально не рассчитан на серьезные нагрузки, поэтому все конструкции должны быть облегченными. Если помещение небольшое, при отделке применяйте светлые материалы — они хотя бы визуально расширят пространство и сделают небольшую комнатку уютнее.

Искусственного освещения, скорее всего, будет мало, да и домашнюю атмосферу отсутствие окон не создает. Мансардные окошки, подходящие для скатной кровли, будут неплохо смотреться и на чердаке, тем более, что они обладают хорошей гидроизоляцией и не дадут влаге попадать внутрь.

Грамотная организация чердака зависит от того, как именно вы планируете его использовать. Можно устроить там хранилище вещей, но не скидывать их в мешках, а аккуратно разложить по шкафам, выполненным в едином стиле. По стенам можно развесить дополнительные полки, которые не будут занимать драгоценное место на полу.

Яндекс.Метрика

© 2001-2024 "Промтеплосоюз"