Новости

В первые дни нового года неприятный сюрприз ожидал более чем двенадцать тысяч жителей Подмосковного Красногорска, которые с удивлением обнаружили, что ...
Стало известно, что вчера 27.09.2016 что по просьбе Белорусского руководства в страну прибывает комиссия МАГАТЭ. Данная информация поступила от Михаила ...
Получено разрешение правительства России на введение в строй сезона отопления 2016-2017 годов по регионам, указание о включении отопления поступает ...

Поломки в котельных. Как их избежать?

Хотя в наши дни качество котельного оборудования существенно выросло, даже у самой надежной техники случаются поломки. Впрочем, одной из самых распространенных причин выхода из строя котельных является вовсе не естественный износ, а ошибки при проектировании, монтаже, несвоевременное техобслуживание. В этой статье мы приводим самые распространенные причины поломок, большинство из которых нетрудно предотвратить.

И первые ошибки могут произойти уже на стадии проектирования. Они могут стать причиной постоянных сбоев в работе оборудования, а выявление недочетов при этом станет очень непростой задачей. Наихудший вариант — отсутствие проекта в принципе, поскольку рассчитывать мощность нужно обязательно, и делать это обязан специалист.

Монтажом также не следует заниматься самостоятельно, поскольку несоблюдение технологии может привести к серьезным авариям, а те могут стать угрозой безопасности всех, кто находится в здании.

Нельзя отказываться от дальнейшего сервисного обслуживания. Оно включает в себя целый комплекс работ, которые также можно доверить только профессионалам. Своевременный осмотр всех узлов, замена износившихся расходников и контроль за общим состоянием котельной — залог того, что она без перебоев будет работать на протяжении многих лет.

Наконец, в процессе эксплуатации важно следовать рекомендациям производителя, которые приводятся в технической документации. Пренебрежение ею часто приводит к поломке, и такие случаи не могут служить причиной гарантийного ремонта. Вы немало сэкономите, если будете обращаться с котельной по всем правилам. Поэтому так важно прочесть инструкцию прежде, чем вы приступите к эксплуатации.

Если поломка все-таки случилась, не пытайтесь исправить ее самостоятельно, а пригласите специалистов — профессионал сможет выявить первопричину и исправить ее, не повредив другие узлы котельной.

Яндекс.Метрика

© 2001-2024 "Промтеплосоюз"