Новости

В первые дни нового года неприятный сюрприз ожидал более чем двенадцать тысяч жителей Подмосковного Красногорска, которые с удивлением обнаружили, что ...
Стало известно, что вчера 27.09.2016 что по просьбе Белорусского руководства в страну прибывает комиссия МАГАТЭ. Данная информация поступила от Михаила ...
Получено разрешение правительства России на введение в строй сезона отопления 2016-2017 годов по регионам, указание о включении отопления поступает ...

Эксплуатация и обслуживание котельных

gazovaya-kotelnayaКотельное оборудование, в которое входят постоянно работающие устройства, со временем становится уязвимым для различных неполадок. Именно поэтому нужно на постоянной основе заниматься профилактикой проблем.Своевременное сервисное обслуживание котельных позволяет повысить общую продолжительность функционирования всех устройств, а в критически важной ситуации вы будете уверены, что все работает, как следует. Комфорт и безопасность, вместе с экономией, которую обеспечивает наличие собственных котлов, стоят того, чтобы уделить им особое внимание.

Сервисное обслуживание котельных

Эксплуатация котельных подразумевает проведение комплекса работ и тестов, которые предусмотрены самим заводом-изготовителем и нормами и правилами Ростехнадзора – федеральной службы по технологическому надзору для аппаратов данного типа.

Регулярно проводя обслуживание котельных в Якутске, вы можете:

  • Следить за тем, чтобы КПД оставался в норме;
  • В ряде случаев повысить КПД системы;
  • Уменьшить расход ресурсов, требуемых для работы котлов;
  • Увеличить или поддерживать на уровне время, которое оборудование может работать бесперебойно.

Все эти пункты связаны между собой. Если снизить расход энергоресурсов для работы котлов, то повысится КПД. А если КПД высокий и оборудование надежное, то можно положиться на него: при наступлении холодов, котельная будет работать в нужном режиме. Важно понимать, что в случае аварии, поломки оборудования зимой, в самые холода – аварийная бригада может не приехать вовремя, находится на обслуживании других объектов и т. д. И Вы можете остаться без отопления в суровые якутские морозы.

Что входит в обслуживание стандартных котельных в Якутске

При проведении эксплуатации котельных выполняются следующие работы:

  • Проводится полный профилактический осмотр оборудования;
  • Если по плану положено выполнить какие-либо работы по замене или ремонту, их выполняют;
  • При наличии неполадок производится экстренный ремонт;
  • Перед началом сезона проводят подготовительные работы;
  • Система отлаживается, чтобы все работало без перебоев и слаженно;
  • Если есть необходимость или возможность, систему улучшают для повышения показателей КПД и экономии ресурсов.

Благодаря всем этим работам, котлы функционируют стабильно и экономично. Владельцы сокращают расходы в долгосрочной перспективе.

Периодичность выполнения технического обслуживания четко регламентируется самими изготовителями оборудования и государственными службами контроля и для отдельных видов котельного оборудования оно может быть разным. Также по приказу Ростехнадзора обслуживание котельных должно выполняться только профессиональными специалистами или организациями имеющими необходимый допуск.

Эксплуатация и сервис котельных

Оборудование, которое при эксплуатации газовых котельных быстрее всего изнашивается, довольно дорогостоящее. Именно поэтому, чтобы сэкономить на покупке новых установок через некоторое время, важно продлить период бесперебойной работы устройств.

Если сервисного обслуживания котельных не производится, то возможны негативные последствия:

  • Снижение КПД;
  • Постоянный перерасход топлива;
  • Превышение допустимой нормы образования углекислого газа, что может привести к самым пагубным последствиям;
  • Появление сажи на рабочих поверхностях, что в дальнейшем влечет за собой повышение расходов, связанных с обслуживанием котельных в Якутске;
  • Повышение коэффициента избыточной воздушной смеси.

Сервисное обслуживание в бытовых и промышленных котельных рекомендуется доверять только профессионалам. Установки требуют бережного к себе отношения и наличия профессиональных знаний. Попытка самостоятельного обслуживания газовых котельных в Якутске может привести к сбоям в работе оборудования или даже к возникновению опасных ситуаций.

Яндекс.Метрика

© 2001-2024 "Промтеплосоюз"