Новости

В первые дни нового года неприятный сюрприз ожидал более чем двенадцать тысяч жителей Подмосковного Красногорска, которые с удивлением обнаружили, что ...
Стало известно, что вчера 27.09.2016 что по просьбе Белорусского руководства в страну прибывает комиссия МАГАТЭ. Данная информация поступила от Михаила ...
Получено разрешение правительства России на введение в строй сезона отопления 2016-2017 годов по регионам, указание о включении отопления поступает ...

В моду возвращается отопление на дровах

В России, учитывая ее погодные условия, котел для отопления – это необходимая деталь технического обустройства каждого загородного дома или коттеджа. Но проблема заключается в том, что магистральный газ не везде доступный источник тепла. Для некоторых областей газификация, на сегодняшний день остается все еще в далекой перспективе. А подсоединение к магистральному газу – это очень дорогое удовольствие. Цена остальных видов топливных материалов, таких как электричество и нефтепродукты остаются непомерными. В связи с этим, возвращается старый и доступный выход из этой ситуации – это использование дров. Данный источник тепловой энергии всегда можно просто найти, не потратив много денег.

Котлы, отапливаемые дровами, возникли еще в начале появления автономного отопления. Долгий период времени они оставались единственным методом обогрева помещений. Они создавали комфортное проживание в загородных домах. Прошло несколько лет и котлы на дровах начали отходить в прошлое, уступая дорогу современным и эффективным системам отопления. Дрова заменили природный газ, электричество и прочие виды жидкого топлива. Особенно активно начали внедрять вышеназванные отопительные средства в период газификации некоторых российских регионов. Котлы на дровах начали становиться устаревшим и некачественным методом отопления. Однако со временем быстро начали повышаться цены на нефтепродукты, газ и электричество, что привело к возвращению старого способа отопления – дровяных котлов. Котлы на твердом топливе начали снова обретать популярность. В результате, пока большинство производителей трудились над усовершенствованием новых технологий, востребованными снова стали твердотопливные котлы. Естественно, что это плохо повлияло на развитие экономики, а производители потеряли спрос на свою продукцию.

Многие жители страны представляют себе дровяной котел, как традиционную «бабушкину» печь с воспоминаний детства. На самом деле, это совершенно не так. Современный котел работает с высоким коэффициентом полезного действия и уровнем пожарной безопасности. В нынешнее время, дровяные котлы оснащены новыми схемами горения и тэнами с высокой мощностью. Производители также предлагают автоматические или комбинированные котлы. Последний вид объединяет в себе несколько видов твердого топлива.
Интересной новинкой является наружный смешанный котел, который можно отапливать углем или дровами. Их можно устанавливать без котельни и они способны отапливать и обогревать воду одновременно не только в доме, но и в других приближенных постройках. Эти агрегаты не требуют дорогие квадратные метры в обогретом здании, их можно использовать в системе естественной или вынужденной циркуляции.

Заметка: в больших и малых городах, в наше время без специальных приспособлений для людей с ограниченными возможностями, не обойтись. На сайте компании www.merida.ru вы найдете поручни для инвалидов и другие товары по самым выгодным ценам.

Яндекс.Метрика

© 2001-2024 "Промтеплосоюз"