Новости

В первые дни нового года неприятный сюрприз ожидал более чем двенадцать тысяч жителей Подмосковного Красногорска, которые с удивлением обнаружили, что ...
Стало известно, что вчера 27.09.2016 что по просьбе Белорусского руководства в страну прибывает комиссия МАГАТЭ. Данная информация поступила от Михаила ...
Получено разрешение правительства России на введение в строй сезона отопления 2016-2017 годов по регионам, указание о включении отопления поступает ...

Канализация: установка станции глубокой очистки

Любой вид проведения канализационной системы в частном доме, даже самый дешевый, типа выгребной ямы, всегда добавляет комфорта для проживания в нем. Те хозяева, которые хотят избежать неприятных «ароматов» неизбежно связанных с устройством такого супербюджетного варианта канализации строят различные виды септиков из бетонных колец, покрышек.

Устройство и принцип работы станции глубокой очистки

Но если средства позволяют, то лучше установить станцию глубокой очистки, которая представляет собой прочный резервуар из пластика, имеющий три отсека, каждый из которых выполняет свою стадию очистки хозяйственно-бытовых стоков. В основу биологической очистки стоков положена схема аэротенка.

Главными достоинствами подобных станций биологической очистки являются их простота и эффективность. В зависимости от количества проживающих и объемов сточных вод, производители выпускают несколько вариантов подобных станций очистки и чем проще их конструкция, тем более эффективна работа.

На первом этапе все стоки попадают в резервуар, на выходе из которого имеется специальный съемный фильтр, который содержит элементы, способствующие прохождению аэробных процессов. На втором этапе, который представляет собой доочистку, все жидкости попадают в аэротенк, в котором помещена на специальных рамах синтетическая ткань с мелким ворсом, на которой и располагаются колонии аэробных бактерий. Под рамами с этой тканью располагаются диффузоры, которые подают, необходимый для успешной жизнедеятельности этих бактерий, воздух. Все эти восстановительно-окислительные процессы обеспечивают доходящую до 98-99% очистку хозяйственно-бытовых стоков.

Эффективность станции глубокой очистки

Результатом правильного функционирования подобных станций биологической очистки на выходе является вода, которая подходит по санитарным стандартам для сброса в любой водоем. Если проводится дополнительное обеззараживание воды путем хлорирования, то такую воду можно сбрасывать даже в природоохранные водоемы.

Такой тип канализационной системы можно использовать даже при высоком уровне грунтовых вод, так как пластиковый резервуар непроницаем, а вся конструкция долговечна, надежна и проста в эксплуатации. Так как при работе такой системы отсутствуют неприятные запахи и шум, то ее можно располагать в непосредственной близости от жилого дома. Благодаря своей компактности станция глубокой очистки не займет много полезной площади.

Яндекс.Метрика

© 2001-2024 "Промтеплосоюз"