Новости

В первые дни нового года неприятный сюрприз ожидал более чем двенадцать тысяч жителей Подмосковного Красногорска, которые с удивлением обнаружили, что ...
Стало известно, что вчера 27.09.2016 что по просьбе Белорусского руководства в страну прибывает комиссия МАГАТЭ. Данная информация поступила от Михаила ...
Получено разрешение правительства России на введение в строй сезона отопления 2016-2017 годов по регионам, указание о включении отопления поступает ...

Распространенные виды твердотопливных котлов

Поскольку в последнее время электроэнергия имеет тенденцию к стремительному росту цен, этот фактор обуславливает поиск типов энергии, принципиально отличающийся от традиционного. Целью же является более экономичный подход, что убеждает все большую массу людей в том, что оптимальным вариантом отопления помещений является установка котлов на твердом топливе. Тем более, такой способ еще и экологичен. В зависимости от типа конструкции, назначения и принципа работы котлы бывают нескольких видов. Такие котлы характеризует высокая надежность, доступная цена, простота использования, широкий спектр выбора используемого топлива. Некоторым недостатком можно назвать производительность, не превышающую 80%, а для некоторых видов невозможность регулировать температуру.

Котлы на колосниковой решетке

Этот вид котлов относится к классическому типу оборудования для отопления системы. Здесь температура поддерживается благодаря специальному датчику, который управляет воздушной заслонкой. При повышении температуры заслонка автоматически закрывается, если же градусы падают, то происходит обратный процесс. Циклическая продолжительность одной загрузки составляет 2-6 часов.

Котлы на твердом топливе длительного процесса горения

Такого вида котлы, как видно по названию, способны поддерживать относительно долгий процесс горения при единоразовой загрузке. К допустимому топливу относятся продукты нефти, уголь каменный и бурый, кокс, некоторые породы дерева. Отдельного внимания заслуживают те котлы, которые работают на древесине и древесных отходах. Камера сгорания в такой системе более жаростойкая, а принцип подачи воздуха несколько иной, чем в остальных твердотопливных котлах.

Котлы твердотопливные, работающие на пеллетах (с бункерами)

Котлы на пеллетах (древесных отходах в виде гранул) не пользуются широким спросом, поскольку данное топливо не всегда доступно к продаже, а, следовательно, такой момент несколько усложняет процесс пользования такого вида котлом. Но преимущества здесь очевидны – способность поддерживать процесс горения такая установка способна от 2 суток до 2 недель беспрерывного цикла.

Котлы пиролизные

Пиролизные или газогенераторные котлы, работают на дровах. В результате процесса горения выделяется газ, собственно и служащий как готовое топливо для осуществления процесса отопления.

Яндекс.Метрика

© 2001-2024 "Промтеплосоюз"