Новости

В первые дни нового года неприятный сюрприз ожидал более чем двенадцать тысяч жителей Подмосковного Красногорска, которые с удивлением обнаружили, что ...
Стало известно, что вчера 27.09.2016 что по просьбе Белорусского руководства в страну прибывает комиссия МАГАТЭ. Данная информация поступила от Михаила ...
Получено разрешение правительства России на введение в строй сезона отопления 2016-2017 годов по регионам, указание о включении отопления поступает ...

Как смонтировать водяного отопления

При планировании дома, сразу необходимо проектировать и систему отопления. На сегодняшнем рынке предлагается большое разнообразие устройств обогрева, применяются и новые технологии обогрева. подбирать систему следует для дома, либо придется перестраивать дом под нее.

Существует несколько видов нагревательных приборов. Есть энергонезависимые, к которым не требуется подключать электричество для управления насосами. Существуют энергозависимые, не работающие без электричества. Есть газовые, работающие на газе, есть электрические, и комбинированные. От места установки котла различают напольные и настенные котлы. Все они различаются по виду тяги, с естественной тягой и принудительной тягой. По числу контуров есть одноконтурные и двух – трехконтурные, распределяющие тепло на несколько направлений (водопровод, отопление и систему теплых полов).

Выбранный обогревательный прибор входит в систему отопления, которые различают на однотрубные, двухтрубные, открытые и закрытые системы, с естественной и принудительной циркуляцией воды.

Согласно стандартам, считается, что для обогрева комнаты 10кв. метров нужен 1 кВт. Некоторые считают, что необходимо сложить мощность всех радиаторов и прибавить 10% мощности. При монтировании системы отопления необходимо в самой нижней точке системы встроить краны для слива и закачки воды. А расширительный бачек наоборот устанавливается в самой верхней ее точке и он должен быть обязательно утеплен. Для слива излишка воды делается сливное отверстие.

Расстояние от котла до последнего радиатора должно быть не большим, так как циркуляция воды будет более трудной, отчего снизится эффективность системы отопления. Если длина большая, то можно котел установить посредине, создав две петли. Сам котел желательно устанавливать в подвале, немного ниже пола, чтобы облегчить циркуляцию воды. Радиаторы тоже рекомендуется ставить ближе к полу, это повысит эффективность системы. Диаметр труб главного стояка будет максимальным, затем с меньшим диаметром идут трубы обратки и трубки подводки к радиаторам.

К котлу рекомендуется подсоединять металлическую трубу. А потом ставится пластиковая.

Яндекс.Метрика

© 2001-2024 "Промтеплосоюз"