Новости

В первые дни нового года неприятный сюрприз ожидал более чем двенадцать тысяч жителей Подмосковного Красногорска, которые с удивлением обнаружили, что ...
Стало известно, что вчера 27.09.2016 что по просьбе Белорусского руководства в страну прибывает комиссия МАГАТЭ. Данная информация поступила от Михаила ...
Получено разрешение правительства России на введение в строй сезона отопления 2016-2017 годов по регионам, указание о включении отопления поступает ...

Переливание плазмы и эритроцитарных компонентов: анализы и исследования

06-17-1536x1043

Если планируется переливание донорского материала, содержащего красные кровяные клетки (эритроциты) или донорскую плазму, врач-трансфузиолог, ответственный за проведение трансфузии, должен провести нижеприведенные исследования и тесты:

  1. повторное определение группы крови https://sangvitest.ru/opredelenie-gruppy-krovi/ реципиента (так называемое проверочное типирование) по системе AB0. Исследование проводится, как правило, прямым методом, проведение исследования перекрестным методом предпочтительнее;
  2. типирование донорского материала реакцией прямой агглютинации (на плоскости или в пробирке).

Данное исследование выполняется для каждого контейнера с донорским материалом, который содержит эритроцитарные компоненты крови или плазму.

Затем врачом проводится сверка данных о резус-принадлежности крови реципиента и донорского материала на основании информации, указанной на этикетке(-ках) контейнера(-ов), предназначенных для переливания. Далее выполняется сверка фенотипов реципиента и донора по данным, приведенным в личной карте реципиента и на этикетке контейнера. Гетерозиготные по генам C, c, E, e, K, k реципиенты совместимы с гетеро и с гомозиготными донорами по этим же генам. После проведения этих проверок, врачом выполняются две пробы.

Проба на индивидуальную совместимость. Проба выполняется дважды разными способами: реакцией прямой агглютинации и реакцией агглютинации в присутствии усилителя, такого как желатин или полиглюкин. В качестве второго метода проведения пробы на индивидуальную совместимость допускается выполнять непрямую пробу Кумбса. Оба анализа должны иметь отрицательный результат (реакции агглютинации не наблюдается).

Прямо перед началом переливания выполняется биологическая проба: троекратное введение небольшого объема эритроцитарного компонента крови или плазмы с последующим наблюдением за состоянием реципиента. Если отсутствуют признаки ухудшения состояния здоровья, переливание проводится в запланированном объеме.

Для индивидуально подобранных эритроцитарных компонентов крови перед переливанием проводятся только определение группы крови донора и реципиента и две пробы: на индивидуальную совместимость и, в обязательном порядке, биологическая проба, а для индивидуально подобранной донорской плазмы переопределение ее группы по системе AB0 не выполняется.

Донорский материал, содержащий эритроциты, подбирается по антигенам эритроцитов и по резус-фактору в соответствии с таблицей из Приложения 2 к Приказу 29362.

Если необходимо выполнить экстренное переливание донорского материала, содержащего эритроциты, по жизненным показаниям, врач-трансфузиолог производит типирование групп крови реципиента и донорского материала, заносит данные о резус-факторе эритроцитарных компонентов крови с этикетки контейнера в медкарту реципиента, а затем при совпадении групп крови по двум системам выполняет пробу на индивидуальную совместимость и биологическую пробу.

Яндекс.Метрика

© 2001-2024 "Промтеплосоюз"