Новости

В первые дни нового года неприятный сюрприз ожидал более чем двенадцать тысяч жителей Подмосковного Красногорска, которые с удивлением обнаружили, что ...
Стало известно, что вчера 27.09.2016 что по просьбе Белорусского руководства в страну прибывает комиссия МАГАТЭ. Данная информация поступила от Михаила ...
Получено разрешение правительства России на введение в строй сезона отопления 2016-2017 годов по регионам, указание о включении отопления поступает ...

Что такое шаровой кран

300px-Pigvalve1Под шаровым краном понимают трубопроводную конструкцию, запирающие и регулирующие элементы со сферической формой. Шар будет поворачиваться вокруг своей оси, которая расположена произвольно при учете направленности движения перемещения рабочих сред. Такие детали стали результатом логического развития простой конструкции, помогающие развить трубопроводную арматуру.

Где применяются

Кран шаровый нашел большое применение в различных сферах. Так они станут отличным вариантом для того, чтобы управлять разными рабочими средами. Такое устройство успешно применяется в трубопроводной системе, которая перемешает нефтепродукцию различного вида.

Шаровые краны нашли применение для управления водным потоком, где могут содержаться твердые вещества, в частности, растворители другая химическая грязь. Отлично работая в высокой температурой рабочей среды, они могут работать и в условиях нахождения на природе при температурных перепадах в случае непрерывного использования. Как можно заметить, шаровые краны нашли применение в водной, нефтегазовой, продуктовой сфере и других трубопроводах, благодаря немалому количеству преимуществ.

Главные достоинства

Все положительные качества шарового крана обуславливаются по большей степени особенностями конструкции. Так, она имеет небольшое гидравлическое сопротивление, низкие крутящиеся моменты, компактность. Шаровые краны отличаются и отсутствием чувствительности к перепадам уровня давления, а следовательно, гидроударобезопасны.

За счет небольших размеров предоставляется возможность уменьшения габаритов и экономии места, что позволяет произвести установку в ограниченных пространствах, к примеру, в параллельных трубопроводных системах. А это весьма важно при установке в трубопровод для перемещения разных рабочих средств. Стоит также отметить, что шаровыми кранами можно достичь полной герметичности.

Кроме того, не будут застаиваться твердые частицы, которые выпадают из рабочей жидкости, а следовательно можно избежать появления осадка. Если полностью открыть проход шарового крана, то сечение будет одинаковым с трубопроводом, что позволяет судить об отсутствии изменения в гидравлических характеристиках перемещаемой рабочей среды.

За последние несколько лет, шаровые краны сильно развились, благодаря чему увеличился объем их изготовления, были созданы новые конструкции, которые помогли в решении инновационных оригинальных технических задач. Таким образом, шаровые краны – это одни из самых современных видов арматуры для трубопроводов.

Яндекс.Метрика

© 2001-2024 "Промтеплосоюз"