Новости

В первые дни нового года неприятный сюрприз ожидал более чем двенадцать тысяч жителей Подмосковного Красногорска, которые с удивлением обнаружили, что ...
Стало известно, что вчера 27.09.2016 что по просьбе Белорусского руководства в страну прибывает комиссия МАГАТЭ. Данная информация поступила от Михаила ...
Получено разрешение правительства России на введение в строй сезона отопления 2016-2017 годов по регионам, указание о включении отопления поступает ...

Зачем гасят известь при строительстве?

Известь можно разводить по-разному: как «тесто» или как «пушонку». Известь негашеную применяют в строительстве как материал для укрепления, но чаще ее разводят водой.
Если вам необходимо побелить потолок, стволы деревьев или какое-то подсобное помещение, то известь непременно нужно погасить. Чтобы получить известковое «тесто» следует взять небольшое количество воды. Так, на одну часть извести без комков нужно взять одну часть воды, если известь строительная негашеная весит три килограмма, то воды понадобится три литра.

Разводить известь необходимо в чистой емкости. Известковый комок заливают водой из водопровода. Далее материал сильно нагревается, возможно до 150 градусов, а также брызгать и шипеть. В процессе гашения нужно соблюдать осторожность. Лучше надеть защитные очки и перчатки. Кипеть известь будет около часа, это зависит от вида материала. После того как раствор «замолчит» его нужно размешать с помощью палочки, чтобы добиться однородной консистенции.

Пользоваться свежей гашеной известью не рекомендуется. Будет лучше, если она постоит в прохладном и темном месте пару недель. По истечению этого времени известь обретет хорошие дезинфицирующие свойства и будет хорошо держаться на поверхности. Чтобы сделать тесто из извести нужно действовать практически также. На дно в посуду укладывается известь в комках, а сверху льют холодную воду. После того как пройдет реакция ее на некоторое время оставляют. Разница может состоять только в том, что для теста воды берется на порядок меньше, чем для раствора пушонки. Последнюю готовят в пропорциях один на один, а для теста нужно взять всего 40% воды. Лить воду необходимо маленькими порциями. За процессом гашения нужно постоянно следить, как только раствор успокаивается, можно добавлять новую порцию воды.

Тесто из извести используют для укрепления растворов из цемента и песка, так смесь будет более пластичной. Вдобавок тестом можно пользоваться для оштукатуривания.

Яндекс.Метрика

© 2001-2024 "Промтеплосоюз"