Новости

В первые дни нового года неприятный сюрприз ожидал более чем двенадцать тысяч жителей Подмосковного Красногорска, которые с удивлением обнаружили, что ...
Стало известно, что вчера 27.09.2016 что по просьбе Белорусского руководства в страну прибывает комиссия МАГАТЭ. Данная информация поступила от Михаила ...
Получено разрешение правительства России на введение в строй сезона отопления 2016-2017 годов по регионам, указание о включении отопления поступает ...

Как установить точечные светильники

Если вы любите проводить эксперименты со светом, если нужно подчеркнуть определенные дизайнерские решения в доме, то произвести освещение с помощью точечных светильников – именно для вас.

По сравнению с люминесцентными лампами, бра и обычными люстрами, такие устройства обладают многочисленными преимуществами. Они компактны, практически не занимают пространства в комнате – это важно, если оно и без того ограничено. Также точечные светильники можно разнообразно группировать, составляя удобные и практически применимые схемы подключения. Но для установки данного вида светильников требуется терпение, аккуратность и наличие определенных практических навыков и умений.

Для установки точечных светильников вам понадобятся:

– непосредственно сами светильники,
– многожильный гибкий провод, рулетка,
– отвертка,
– плоскогубцы,
– кусачки,
– карандаш,
– зажимные клеммы,
– распределительная коробка,
– насадка в виде «коронки».

Для начала нужно определить места размещения светильников, определиться с расстоянием между ними и количеством световых точек. Важно, чтобы ваша осветительная установка обеспечивала помещение достаточной освещенностью.

Начало монтажа можно осуществить с подключения одного устройства, а затем последовательно активировать все остальные. Для подсоединения лучше всего использовать медный многожильный провод, который обладает лучшей гибкостью и износостойкостью, чем алюминиевый.

Для выполнения осветительной конструкции в потолке из гипсокартона или пластика в нем нужно прорезать отверстия под светильники соответствующих размеров и формы. При выполнении отверстий круглой формы, которые зачастую необходимы, допускаются лишь небольшие скосы краев.

Непосредственная установка осветительных приборов производится после выполнения всех отделочных работ, например, после покраски или оклейки обоями. Монтаж светильников, в большинстве случаев, осуществляется с помощью пружинных усиков. Эти пружины вручную сводятся вместе, вставляются в отверстие и там распрямляются, надежно удерживая устройство в гнезде.

После установки всех точечных светильников произведите подключение выводов проводов для освещения с общим энергоснабжающим кабелем. Соединение выполняется в распределительной коробке при помощи зажимной колодки или клемм. Данный способ соединения является безопасным и технически грамотным.

Яндекс.Метрика

© 2001-2024 "Промтеплосоюз"