Новости

В первые дни нового года неприятный сюрприз ожидал более чем двенадцать тысяч жителей Подмосковного Красногорска, которые с удивлением обнаружили, что ...
Стало известно, что вчера 27.09.2016 что по просьбе Белорусского руководства в страну прибывает комиссия МАГАТЭ. Данная информация поступила от Михаила ...
Получено разрешение правительства России на введение в строй сезона отопления 2016-2017 годов по регионам, указание о включении отопления поступает ...

Автономное или центральное отопление

Неоднократно жители многоквартирных домов не раз за всю свою жизнь сталкивались с проблемами централизованного отопления. То и дело осенью никак не дождешься когда батареи станут горячими, весной ждешь когда же отопление наконец-то отключат. И так из год в год одно и то же. В период когда идет подготовка к отопительному сезону, уже не новость, что существуют перебои не только с горячей, но и холодной водой. А так хочется нормальных условий для жизни.

Разумеется есть альтернатива центральной отопительной системы – это автономное теплоснабжение. Автономное теплоснабжение может быть установлено только в вашей квартире или на весь многоквартирный дом, если, конечно, были достигнуты соглашения со всеми жильцами многоквартирных домов.

Заметка: Теплый дом – это залог комфортного проживания. Здания из СИП панелей гарантируют значительную экономию денег при эксплуатации. Согласно статистике выплата за электроотопление понижается в несколько раз в зимнее время. Теплые дома из сип панелей дают возможность использовать любую экономную концепцию отопления. Они обогреваются моментально и в течение долгого времени способны хранить тепло.

В связи с постоянным ростом цен на услуги ЖКХ многие граждане задумываются об установки автономного отопления. Действительно, вы будите платить только за газ, который тратится на подогрев воды. Вы не оплачиваете постоянные ремонты трубопроводов, нет никаких перебоев с водой, сами регулируете подачу тепла. Единственное, что вам придется по началу сделать — это денежные вложения. Но это того стоит.

Для начала вы должны для себя решить, выгодно вам это или нет, рассчитать все необходимые затраты с внедрением автономного теплоснабжения. Подсчитать сколько вы затрачиваете на оплату коммунальных услуг ЖКХ и сколько будете затрачивать после установки системы отопления. Просчитать нужно все нюансы, даже период отопления. Резонно будет вводить новшества если ваш отопительный сезон составляет всего три месяца?

Конечно, полностью отказаться от центрального отопления не возможно, потому что не во всех жилых домах разрешаются такие конструктивные перемены. Установку автономного теплоснабжения разрешается в частных домах, в многоквартирных домах нового типа и в домах, которые подлежат капитальному ремонту. Если ваш дом относится к данной категории, то смело можете начинать проектирование отопления. В остальных случаях, вам придется проконсультироваться с газовой службой.

Автономное отопление представляет собой газовый котел, который привязан к системе теплообменников, трубопроводов и насосов. Почему так привлекает данный способ отопления? В первую очередь — это полная независимость жильцов от ЖКХ, хороший КПД и экономичность.

Есть ли в автономном отоплении отрицательные стороны? Отрицательных нет, но некоторые нюансы следует знать. Эксплуатация отопительного котла не может быть бесконечным, поэтому рекомендуется, хотя бы раз в год проверять его и если нужно, то ремонтировать. Что касается поквартирного автономного теплоснабжения, то желательно, чтобы квартира была всегда обитаема. Если в квартире никто не проживает, значит и не отапливается, стены охлаждаются, появляется сырость. Эту проблему можно решить с помощью теплоизоляционных материалов. Можно использовать специальный режим обогрева. Что касается экологии, то здесь то же все в порядке. Уровень СО при сжигании газа соответствует допустимым значениям.

Не ужели центральное отопление не выгодно. В наше случае получается, что да. Глядя на западные аналоги, можно решить, что ЦО – это единственное верное решение. Но к этой проблемы все подходят по разному. В Европе используются более современные технологии и материалы, поэтому уходить от централизованного отопления нет смысла. А в России ЖКХ хотят с нас только мзду брать, а ответственности никакой.

Яндекс.Метрика

© 2001-2024 "Промтеплосоюз"