Новости

В первые дни нового года неприятный сюрприз ожидал более чем двенадцать тысяч жителей Подмосковного Красногорска, которые с удивлением обнаружили, что ...
Стало известно, что вчера 27.09.2016 что по просьбе Белорусского руководства в страну прибывает комиссия МАГАТЭ. Данная информация поступила от Михаила ...
Получено разрешение правительства России на введение в строй сезона отопления 2016-2017 годов по регионам, указание о включении отопления поступает ...

Полы в доме из бетона

Чаще всего полы из бетона делают в помещениях с высокой нагрузкой на пол, таких как склады, парковки промышленные предприятия и другие. Так же часто делают бетонные полы в домах по индивидуальному проекту, если в жилом доме есть цокольный этаж, то полы там тоже делают бетонными. Из-за того что такие полы прочные и долговечные их заливают в гаражах, хозяйственных и подсобных помещениях.

Рассмотрим технологию обустройства бетонных полов. Первым этапом подготавливают основание, затем укладывают арматуру, заливают и выравнивают бетонную смесь. После этого затирают бетонную смесь и пропитывают поверхность специальными средствами или наносят полимерные покрытия.

Для основания пола нужна железобетонная плита или уплотненный грунт. Если грунт не плотный, тогда необходимо его снять на глубину до 500 мм и не меньше 200 мм так де необходимо сделать песчаную подушку – засыпать в яму песок и уплотнить.
После всего этого необходимо увеличить несущую способность грунта. Для этого используются кладочная сетка из арматурных прутьев сечением около 11 мм. Арматурная сетка приподнимается, так чтобы она оказалась посередине бедующей бетонной плиты и только после этого заливается бетон. От того правильно ли будет установлена сетка зависит долговечность бетонного пола.
Если объект строительства большой, например цех завода, то для заливки бетонного раствора применяют бетононасос или миксер, а если строится домашний гараж хватит и бадьи. После укладки бетона между стенами и полом должны оставаться отделенные посадочные швы, поэтому укладывают бетон шпателем. Для этого лента из вспененного полиэтилена укладывается вдоль стен внутри помещения и наружных, чтобы не было трещин нужно брать ленту толщиной от 3 до 5 мм. Затирать нужно ручными рейками из дерева или аллюминия и заглаживающим профилем.

Сейчас стал часто использоваться фибробетон
Фибробетон – это дисперсно-армированный бетон, в котором равномерно распределены фибра или фибровалакна в качестве армирующего материала, кусочки стальной зазубренной проволоки. Такой бетон очень прочный по свойствам на растяжение и сжатие так же вероятность трещин остается минимальной.

Итак, исходя из вышесказанного, можно сделать вывод, что бетонные полы необходимо делать в помещениях с высокой нагрузкой на пол. Так же для того чтобы полы прослужили дольше, лучше применять фибробитон вместо простой бетонной смеси.

Яндекс.Метрика

© 2001-2024 "Промтеплосоюз"