Новости

В первые дни нового года неприятный сюрприз ожидал более чем двенадцать тысяч жителей Подмосковного Красногорска, которые с удивлением обнаружили, что ...
Стало известно, что вчера 27.09.2016 что по просьбе Белорусского руководства в страну прибывает комиссия МАГАТЭ. Данная информация поступила от Михаила ...
Получено разрешение правительства России на введение в строй сезона отопления 2016-2017 годов по регионам, указание о включении отопления поступает ...

Виды котельных установок

Основной частью всей целостной системы теплоснабжения является котельная. Принцип ее работы заключается в доведении воды или другой жидкости до определенной температуры. Все современные котельные установки очень различаются по своему способу размещения и наличию технологического оборудования.

Основные виды

  • Самым распространенным видом котельной на данный момент считается блочная система. Она предусматривает размещение нагревательного оборудования и котла в специальном блоке. Топливом для блочного вида котельной служит мазут, электричество, природный газ и другие альтернативные виды топлива. Высокая мощность и КПД блочной котельной, позволяет ей легко отапливать большие площади.
  • Вторым по популярности видом котельных установок, который максимально устанавливается в зданиях и помещениях, является модульная система отопления. Котельная такого типа оснащена автономным модулем и укомплектована всеми необходимыми составляющими. Работа модульной котельной не требует контроля и присутствия обслуживающего персонала. В непредвиденных ситуациях, поломке, система подаст аварийный сигнал.
  • Однако, специалисты в области теплоснабжения и энергетического обеспечения, рекомендуют использовать для отопления и производства горячей воды блочно – модульную котельную. Она объединяет в себе все функциональные характеристики блочной и модульной котельной. Но не только положительные качества по энергоэффективности влияют на предпочтение специалистов, невысокая стоимость такого оборудования и значительная экономичность являются решающими факторами при выборе. По внешним признакам сложно отличить блочно – модульную котельную от других видов. Она выглядит как отдельный модуль со всеми необходимыми составляющими, работает автономно без вмешательства человека. Монтаж этой котельной не занимает много времени, при этом она легко подключается к основной системе теплоснабжения. При работе используются практически все виды топлива.

Особенности котельных установок

Рассмотренные виды котельных предусматривают стационарное размещение. Но тепловая промышленность относится к зоне повышенного риска. Очень часто случаются аварийные ситуации с теплообеспечением. В таких случаях используются транспортабельные котельные. Они представляют собой готовое к эксплуатации котельное оборудование, которое уже оснащено шасси или установлено на специально отведенной железнодорожной платформе.

Существующие четыре основных вида котельных установок, предполагают тщательный выбор с учетом специфики в работе каждого вида котельной установки.

Вы можете купить систему инсталляции online в Минске по выгодной цене на сайте remont.1k.by. Тут же находится удобный каталог с сайтами и на другие темы.

Яндекс.Метрика

© 2001-2024 "Промтеплосоюз"