Новости

В первые дни нового года неприятный сюрприз ожидал более чем двенадцать тысяч жителей Подмосковного Красногорска, которые с удивлением обнаружили, что ...
Стало известно, что вчера 27.09.2016 что по просьбе Белорусского руководства в страну прибывает комиссия МАГАТЭ. Данная информация поступила от Михаила ...
Получено разрешение правительства России на введение в строй сезона отопления 2016-2017 годов по регионам, указание о включении отопления поступает ...

Технология строительства каркасного дома

Как и любому другому дому, каркасному дому тоже нужен фундамент. Конечно, он не требует серьезного фундамента, уходящего на несколько метров в землю, за счет своей легкости ему вполне подойдет мелкозаглубленный ленточный фундамент, столбчатый или свайный. После заливки фундамента до полного установления его прочности должно пройти около 30 дней, но начинать создавать каркас дома можно уже через неделю, это не повлечет его разрушения.

После того как фундамент подсох его укрывают рубероидом и приступают к укладке брусьев нижней обвязки. Крепятся они к фундаменту с помощью анкера duckbill, гвоздей, нагеля или шпилек, если они были заложены при заливке фундамента.

Далее, устанавливаются вертикальные стойки, начиная с угловых. Крепятся они к нижней обвязке при помощи усиленных стальных уголков. Не угловые стойки можно прикрепить к обвязке методом врубки в брус. Чтобы стойки не расшатались необходимо установить временные укосины, которые соединяют противоположные углы верхней и нижней обводки. Верхняя обводка скрепляется со стойками таким же способом, что и нижняя. Чтобы каркас стал жестким и устойчивым к ветровым нагрузкам его необходимо укрепить. Для этого к каждой стойке крепятся постоянные укосы, сверху и снизу, таким образом, надежно фиксируя ее. Важно соблюдать геометрическую точность, иначе может произойти перекос всего каркаса.

Следующим этапом в строительстве каркаса для дома является монтаж потолочных балок. Есть несколько вариантов крепления балок потолка: с помощью кронштейнов, с помощью стальных уголков и методом врубки.

Теперь, когда каркас готов можно приступать к утеплению конструкции. Для начала нужно смонтировать слой пароизоляции, а уж потом приступать к закладке теплоизоляционных плит. В качестве утеплителей для каркасного дома можно использовать минералловатные теплоизоляционные плиты, укладывать их лучше в 2-3 слоя, в зависимости от толщины, сдвигая каждый слой, перекрывая, тем самым горизонтальные швы. Завершающим этапом в утеплении конструкции станет установка гидро, -ветрозащитной мембраны.

Наружную и внутреннюю обшивку строения можно выполнить фанерой (марки ФСФ), плиты ОСП (ориентированно-стружечная плита) или ЦСП (цементно-стружечная плита). Эти материалы служат хорошим основанием для штукатурки и дальнейшей облицовки фасада.

Крышу каркасного дома нужно начинать строить с каркаса. Сначала устанавливаются стропильные ноги, с шагом 80-90 см, затем фиксируем эту конструкцию коньковым брусом, который устанавливается в верхней части конструкции. После этого можно переходить к кровельным материалам.

Окна и двери в каркасном доме можно устанавливать любые как металлопластиковые, так и деревянные.

Яндекс.Метрика

© 2001-2024 "Промтеплосоюз"