Новости

В первые дни нового года неприятный сюрприз ожидал более чем двенадцать тысяч жителей Подмосковного Красногорска, которые с удивлением обнаружили, что ...
Стало известно, что вчера 27.09.2016 что по просьбе Белорусского руководства в страну прибывает комиссия МАГАТЭ. Данная информация поступила от Михаила ...
Получено разрешение правительства России на введение в строй сезона отопления 2016-2017 годов по регионам, указание о включении отопления поступает ...

Пропиленгликоль. Определение и сфера применения

Пропиленгликоль – это жирное органическое соединение со сложной химической формулой. Представляет собой бесцветную жидкость со слабо выраженным запахом, сладковатую на вкус.  Особенностью является экологичность и безопасность вещества – характеристики, обеспечивающие ему широкую сферу применения. Вплоть до использования в пищевых продуктах в качестве добавки. Активно применяется пропиленгликоль и в производстве косметических средств.

Применяется он и в производстве жидкостей для систем отопления (подробнее – тут). Таких, например, как теплоноситель «Теплый дом ЭКО». Использование состава на основе пропиленгликоля имеет множество преимуществ.

Во-первых, это незамерзающая жидкость. При определенных (очень низких) температурах вещество кристаллизуется. Но необходимо понимать, что антифриз – это не чистый пропиленгликоль, а его водный раствор, конкретная температура кристаллизации которого определяется концентрацией основного вещества. В любом случае, такой теплоноситель – лучшее решение для непостоянно эксплуатируемых жилищ. Когда речь идет об обычном водяном отоплении, его владельцу в случае длительных отлучек приходится озадачиваться освобождением системы от жидкости. В противном случае чрезвычайно велик риск выхода оборудования из строя. Применение пропиленгликолевых антифризов решает эту проблему – при низких температурах они не замерзают и не повреждают трубы.

Аналогичными свойствами, к слову, обладает и этиленгликоль, но он, в отличие от пропиленгликоля, весьма токсичен, что ограничивает сферу его применения исключительно промышленными объектами. В жилищах ядовитые теплоносители по понятным причинам применять не рекомендуется.

Кстати, не «боится» пропиленгликоль и очень высоких температур. Вообще диапазон его применения составляет от -40 градусов по Цельсию до +106!

Необходимо отметить, что пропиленгликоль применяется не только в качестве теплоносителя и пищевой добавки (Е1520). Вещество является прекрасным растворителем  многих природных ароматизаторов и красителей. Вот почему, обладая меньшей летучестью и низкой стоимостью, это вещество пользуется большой популярностью у производителей пищевых продуктов. Применяют его и в производстве кормов для животных.

Используется пропиленгликоль и в медицинской, а также парфюмерной промышленности. Так, если внимательно изучить состав многих современных лосьонов, шампуней, зубных паст, губных помад и прочих аналогичных изделий, то мы наверняка найдем там упоминание описываемого вещества.

Основные свойства пропиленгликоля:

  • отличная водорастворимость с любой концентрацией основного вещества;
  • незамерзающие характеристики;
  • гигроскопичность;
  • способность к растворению гидрофобных и гидрофильных соединений.

Спрос рождает предложение, и поэтому сегодня пропиленгликоль приобрести совсем не проблема. Сделать это, к примеру, можно, посетив сайт himproducti.ru.

Яндекс.Метрика

© 2001-2024 "Промтеплосоюз"