Новости

В первые дни нового года неприятный сюрприз ожидал более чем двенадцать тысяч жителей Подмосковного Красногорска, которые с удивлением обнаружили, что ...
Стало известно, что вчера 27.09.2016 что по просьбе Белорусского руководства в страну прибывает комиссия МАГАТЭ. Данная информация поступила от Михаила ...
Получено разрешение правительства России на введение в строй сезона отопления 2016-2017 годов по регионам, указание о включении отопления поступает ...

Засорился дымоход? Можно прочистить!

Если вы решили украсить камином собственный дом, значит вы на верном пути. Камин придает дому солидность, кроме того – это важная часть интерьера вашего дома. Камин – источник тепла и уюта.

Впервые камины появились в средние века в Европе, где не только обогревали громадные залы замков королей, но и хорошо вентилировали помещения, это полезное качество каминов наряду с игрой живого огня, потрескиванием дров, делают камин полезным и нужным в вашем доме.

Выбирать место для каминов нужно еще на стадии строительства дома, т. к. нужно учитывать строение потолочных балок и кровельного каркаса, дымоход от камина должен быть только прямым! Также не забывайте, что установить камин уже в готовой комнате будет тяжело, не нарушив готовый интерьер.

Доверить постройку камина желательно профессионалам, дело это не простое и требует большого опыта. Специалисты утверждают, что правильно сооруженный дымоход будет работать исправно на протяжении нескольких лет, при условии правильной эксплуатации, а именно использовании сухих дров с низким содержанием смолы. Идеальными дровами для вас будут мягкие породы дерева – это ольха и осина. При сгорании от таких дров не будет образовываться дым и сажа, т. к. в них содержится очень маленькое количество влаги. Именно поэтому специалисты рекомендуют использовать такой тип дров для очистки дымохода от накопившейся сажи. Для лучшей теплоотдачи можно добавить в камин березовых дров. Кстати, такие же поленья можно использовать и в бане. Если соблюдать эти правила, то чистить дымоход Вам придется всего лишь 2 раза в год.
С дровами разобрались, теперь нам предстоит выяснить, зачем же чистить дымоход? Налет сажи на стенах будет мешать потоку дыма и не давать дымоходу прогреваться, как следует, а это напрямую влияет на силу тяги. Но самое важно, что следует Вам помнить, от этого дым может попасть в помещение и привести к отравлению угарным газом. Среди всех методов чистки каминных дымоходов самые простые это химические. Это смеси порошков, которые можно сжигать как с дровами, так и без.

В среднем цена запаса на год таких порошков составляет в пределах 1500 рублей. Из народных методов борьбы с сажей можно отметить картофельную кожуру, после ее сгорания сажа будет сыпаться в камин, и вылетать с трубы. Сыпать каменную соль на дрова, скорее является профилактикой образования сажи. Но всё же самым надежным способом является механическая очистка. Основным инструментом в таком способе чистки будет металлический ёрш, он должен быть в 1-2 раза больше внутреннего размера трубы. Вспомогающими инструментами будут скребок и тяжелое ядро на тросе. Ядро понадобится вам, если в отверстие трубы упал кирпич или другой предмет. Перед чисткой камина закройте его влажной тканью. Работы следует проводить в сухую безветренную погоду и обязательно со страховкой.

Яндекс.Метрика

© 2001-2024 "Промтеплосоюз"