Новости

В первые дни нового года неприятный сюрприз ожидал более чем двенадцать тысяч жителей Подмосковного Красногорска, которые с удивлением обнаружили, что ...
Стало известно, что вчера 27.09.2016 что по просьбе Белорусского руководства в страну прибывает комиссия МАГАТЭ. Данная информация поступила от Михаила ...
Получено разрешение правительства России на введение в строй сезона отопления 2016-2017 годов по регионам, указание о включении отопления поступает ...

Краски для флексографии, печать

Современная упаковочный печать осуществляется посредством специальных красок для флексографических работ, которые должны отвечать определенным требованиям, отличным от предъявляемых к стандартизированным краскам, используемым при офсетных видах печати. К примеру, флексографические краски должны стабильным и качественным образом воспроизводить оригиналы любых сложностей, обладать светостойкостью в 4-6 единиц.

Состав полиграфических красок для флексографии включает в себя красящие структуры и пленкообразующие элементы. Также может использоваться крахмальный клей. Ранее вместо красящих веществ использовались красители, обладающие огромным перечнем недостатков, среди которых слабая стойкость печатных оттисков к большинству веществ – воды, жира, кислот и щелочей.

Что касается пленкообразующей, связующей составляющей печатных красок, ей отводится важная роль в печатных свойствах материалов, при процессе прикрепления красящих пигментов к материалу. Флексографические краски применяют для связи различные вещества, среди которых производные целлюлозы и полиамидные смолы, декстрин, множество прочих веществ – полиуретан, полиэфир, смолу акриловую и так далее.

Краски флексографические также включают в свой состав различные растворители, которыми определятся метод закрепления красок на оттиске. Здесь роль растворителя может играть вода или некоторый вид спирта – бутанолы, метанолы, этанолы, или же органический растворитель. Отмечается низкое количество прочих добавок – не более пяти процентов. Довольно часто перечисленные выше добавки имеют следующее соотношение в флексографических материалах – на растворитель приходится 70 процентов, окрашивающие пигменты составляют 15 процентов, для пленкообразующей составляющей отводится около 12 процентов, а на все остальные добавки – около 3 процентов.

Краски флексографические представляют собой вещества низкой вязкости, а выбор ее типа будет целиком зависеть от запечатываемых материалов и получаемых изображений. Краску наименьшей вязкости применяют для бумаги, картона, самоклеящейся бумаги и гофрокартона. При производстве печати на разнообразных пленках, при печати используется красочные материалы повышенной вязкости. Саму степень вязкости можно регулировать в печатных устройствах посредством добавления меньшего или большего количества растворителей. В случае необходимости произведения печатного процесса в условиях синтетических материалов, они должны быть заранее подготовлены.

Яндекс.Метрика

© 2001-2024 "Промтеплосоюз"