Новости

В первые дни нового года неприятный сюрприз ожидал более чем двенадцать тысяч жителей Подмосковного Красногорска, которые с удивлением обнаружили, что ...
Стало известно, что вчера 27.09.2016 что по просьбе Белорусского руководства в страну прибывает комиссия МАГАТЭ. Данная информация поступила от Михаила ...
Получено разрешение правительства России на введение в строй сезона отопления 2016-2017 годов по регионам, указание о включении отопления поступает ...

Рассчитываем мощность газового котла для обогрева помещения (часть 1)

Рассчитываем мощность газового котла для обогрева помещения (часть 1)Прежде чем начинать говорить о известных производителях, типах горелок, электронных системах управления и прочих характеристиках газовых котлов, нужно определится с таким важнейшим параметром, как мощность котла. Точный расчет этого показателя очень важен, так как недостаточно мощный газовый котел не сможет качественно обогревать помещение в сильные морозы, в то время как излишне мощный котел, может не только значительно ударить по карману при его приобретении, но и увеличить стоимость самого отопления.

В этой статье мы предлагаем вам ознакомиться с методикой расчета мощности газового котла, применимой как к отдельным помещениям, так и домам в целом. Конечно же, стоит понимать, что расчет по предоставленным формулам наиболее точен для отдельной комнаты, и наименее точен для дома в целом. Поэтому если вы решите считывать котел для квартиры или дома, советуем произвести расчет мощности для каждой комнаты отдельно, а затем для квартиры или дома в целом, после чего ориентироваться на среднее значение, между сумой тепловых потер всех комнат и дома в целом.

Итак, для того чтоб получить нужную для обогрева помещения мощность газового котла, нам потребуется воспользоваться некоторыми табличными коэффициентами, которые вы должны выбрать самостоятельно, исходя из особенностей вашего помещения.

1. Оконный коэффициент К1. Выбирается в зависимости от типа установленного стеклопакета:

  • обычное окно – 0,85
  • двойной стеклопакет – 1,0
  • Тройной стеклопакет – 1,27

2. Коэффициент теплоотдачи стен К2:

  • Стена толщиной 1 кирпич – 1,27
  • Стена толщиной 2 кирпича или слой теплоизоляции 150мм – 1,0
  • Стена толщиной в два кирпича с дополнительной теплоизоляцией – 0,85

3. Соотношение площади помещения к площади окон К3. Стоит отметить, что к площади окон стоит прибавить и площадь наружных дверных проемов, которой можно пренебречь, только если двери двойные и имеют дополнительное утепление.

  • 10% – 0,8
  • 20% – 0,9
  • 30% – 1,0
  • 40% – 1,1
  • 50% – 1,2

В последнее время каркасные дома пользуются невероятной популярностью. Стоимость каркасного дома сейчас вполне доступная. А заказать такое строительство можно на сайте stroitedom.ru.

Яндекс.Метрика

© 2001-2024 "Промтеплосоюз"