Новости

В первые дни нового года неприятный сюрприз ожидал более чем двенадцать тысяч жителей Подмосковного Красногорска, которые с удивлением обнаружили, что ...
Стало известно, что вчера 27.09.2016 что по просьбе Белорусского руководства в страну прибывает комиссия МАГАТЭ. Данная информация поступила от Михаила ...
Получено разрешение правительства России на введение в строй сезона отопления 2016-2017 годов по регионам, указание о включении отопления поступает ...

Монтаж нагревательного мата для системы тёплого пола

Для того чтобы отремонтировать греющий мат в кабеле одному, важно перед началом работы очень внимательно прочесть инструкцию по применению кабеля. В ней должна быть размещена отдельная статья под названием «Ошибки при монтаже нагревательного мата». Читайте внимательно, чтобы понять суть проблемы поломки именно вашего нагревательного мата.

Как укладывается мат под плитку?

Если вы приобрели нагревательный мат под плитку, который имеет форму кабеля его нужно уложить непосредственно на пол. Для этого вам поможет стяжка и сетка с витками. Помните, что при укладывании такого мата не используется никакой теплоизоляции. Мат укладывается на очень тонкий шар клея или стяжки. Если вы будете использовать теплоизоляцию, покрытие станет текучим и вязким. Перед началом крепления кабеля рекомендуется грунтовать или просто пылесосить поверхность пола.

Процесс укладки кабеля

Перед началом укладки тёплого пола нужно подумать над тем, как будет располагаться кабель. Лучшим вариантом будет создать схему, но сделать это не так просто. Важно учитывать габариты комнаты и местонахождение отдельных объектов (тумбочек, шкафчиков и так далее). В местах, где будут стоять отдельные большие тумбы укладывать кабель нужно в минимальных количествах, а за журнальным столиком – много. Мат может укладываться с поворотами, а не только рядом лежащими рядами. Это позволяет разделять некоторые зоны. Если вы уже подготовили поверхность для укладывания мата, крепить его можно при помощи скотча, а при его заливке – может понадобиться более серьёзное крепление. Такое, как дюбель, через шайбы будет держаться надёжно.
Гофрированная труба может находиться между несколькими петлями греющего кабеля. В том случае, если вместе с перегибом должен быть ещё дополнительный изгиб, его внешние характеристики должны быть максимально плавными, а именно изгиб. Если это будет так, он сможет заменить датчик. Лучше вставлять датчик системы после укладывания кабеля, ведь тогда можно легко проверить его прохождение.
После того как вы установили все необходимые структуры тёплого пола нужно проверить его сопротивление. А после чего и сопротивление изоляции. Правильно установленный пол мат будет радовать долгое время своей практичностью и лёгкостью в использовании. Самым основным требованием по установке мата есть внимательное чтение инструкции по применению и отдельной статьи «Ошибки при монтаже нагревательного мата».

Яндекс.Метрика

© 2001-2024 "Промтеплосоюз"