Новости

В первые дни нового года неприятный сюрприз ожидал более чем двенадцать тысяч жителей Подмосковного Красногорска, которые с удивлением обнаружили, что ...
Стало известно, что вчера 27.09.2016 что по просьбе Белорусского руководства в страну прибывает комиссия МАГАТЭ. Данная информация поступила от Михаила ...
Получено разрешение правительства России на введение в строй сезона отопления 2016-2017 годов по регионам, указание о включении отопления поступает ...

Защитные покрытия деревянного бруса

Дома из деревянного бруса обладают рядом преимуществ. Внутри таких домов создается прекрасный микроклимат. Они превосходно держат тепло, даже в холодные зимы, а летом в таких домах сохраняется прохлада и свежесть.

Но, к сожалению, этот материал не лишен недостатков. Древесина уязвима перед плесенью, насекомыми, кроме того, она очень огнеопасна. Эти недостатки, несмотря на экологичность натуральной древесины, заставляют многих выбирать другие материалы при строительстве своих домов.

Сегодня на выручку одному из самых древних строительных материалов пришла современная химическая промышленность. Было разработано много разнообразных составов для защиты этого уникального материала.

Компании, которые строят дома из бруса, и специализируются на лесозаготовках, обычно обрабатывают древесину на производстве промышленным способом. Свои цеха они оснащают специальными камерами, где брус проходит обработку, равномерно пропитываясь со всех сторон.

Главная задача будущего хозяина дома – защитить брус от насекомых, которые живут в древесине и питаются ею. Об этом нужно позаботиться заранее, поскольку избавиться от проникших глубоко в середину бруса насекомых и их личинок очень трудно. Для того чтобы избежать такого соседства, рекомендуется провести специальную обработку заранее.

При высокой влажности на нижних участках дома, а также на стыках бруса интенсивно развивается плесень и грибок. Для предотвращения такой угрозы брус обрабатывается специальными антисептиками. Причем обработка ведется не только уязвимых мест, но и всей деревянной поверхности, чтобы гарантировать надежность защиты.

Еще одна проблема – высокая пожароопасность. Решение ее, так же, заключается в обработке древесины специальными химическими составами. Их робота состоит в следующем: под действием высокой температуры, предварительно обработанная деревянная поверхность, покрывается своеобразной плотной коркой. Она перекрывает доступ кислорода к очагу возгорания и огонь гаснет.

Эти защитные составы бывают как бесцветными, так и имеющими оттенок. Цветные составы в своем большинстве имитируют древесину различных пород. Иногда, для придания поверхности гладкости и блеска добавляется специальный лак. Таким образом, защитное покрытие может выполнять и декоративные функции.

Снаружи применяют составы на алкидной основе, как более износостойкие. А для обработки внутренней части поверхности – на акриловой основе. Потому что он быстрее сохнет и не имеет неприятного запаха.

Яндекс.Метрика

© 2001-2024 "Промтеплосоюз"