Новости

В первые дни нового года неприятный сюрприз ожидал более чем двенадцать тысяч жителей Подмосковного Красногорска, которые с удивлением обнаружили, что ...
Стало известно, что вчера 27.09.2016 что по просьбе Белорусского руководства в страну прибывает комиссия МАГАТЭ. Данная информация поступила от Михаила ...
Получено разрешение правительства России на введение в строй сезона отопления 2016-2017 годов по регионам, указание о включении отопления поступает ...

Промышленные котельные установки

Многие котлы часто носят название – паровые станции, так как основную работу в этим механимах делает пар. Вся тепловая энергия не может перейти в механическую, что сказано во втором законе термодинамики. В любом случае имеются потери тепла в окружающую атмосферу. Во многих случаях эти потери пытаются использовать для производственных процессов.

Классификация промышленных котельных установок.

Промышленное котельное оборудование делится по типу потребляемого топлива и типу котла, который установлен в Вашей промышленной установке. При работе атомных электростанций применяется ядерный реактор, который способствует работе генератора паровой турбины. Промышленные котельные установки так же могут применять генератор паровой турбины, а если произведён переход с природного газа на уголь – можно использовать турбину внутреннего сгорания. Некоторые станции на твёрдых бытовых отходах и отходах, образованных при производстве сахара. На предприятиях, где производят литьё стали, располагаются доменные печи, которые способны производить газ по низкой цене, правда и количество энергии от него тоже малое, по сравнению с природным газом. Тепловые потери в турбинах или паровых котлах бывают значительными, что позволяет использовать тепловую энергию в производственных процессах.

Разновидности котлов, которые применяют в промышленных котельных установках.

Паровой котёл работает с помощью динамического давления, которое создаётся при расширении пара. Многие предприятия, не относящиеся к гидроэнергетическим пользуются именно такой схемой.

Котлы, работающие на газу, работают за счёт динамического давления от газа, который поступает в котёл. Хорошие результаты в этом плане показал природный газ. По такой схеме предприятия действуют в то время, когда идёт большой потребительский спрос на энергию. Станции, которые работают на газу можно сделать маленькими и удобными для эксплуатации. Существуют такие газовые котлы, которые могут работать без присутствия людей, там управление происходит благодаря компьютеру.

Комбинированный котёл – это котёл, который работает и на пару и на природном газе, при этом он перерабатывает отходы из газовых турбин для создания электроенергии. Это явно повышает КПД, работающей установки, делает процесс безотходным и уменьшает нагрузку, котлу при этом заметно легче вырабатывать тепло.

Профессиональные архитектурные макеты вы можете заказать на сайте makety.ru. Тут разрабатывают макеты и других объектов.

Яндекс.Метрика

© 2001-2024 "Промтеплосоюз"