Новости

В первые дни нового года неприятный сюрприз ожидал более чем двенадцать тысяч жителей Подмосковного Красногорска, которые с удивлением обнаружили, что ...
Стало известно, что вчера 27.09.2016 что по просьбе Белорусского руководства в страну прибывает комиссия МАГАТЭ. Данная информация поступила от Михаила ...
Получено разрешение правительства России на введение в строй сезона отопления 2016-2017 годов по регионам, указание о включении отопления поступает ...

Выбираем забор для дачи

Выбирая забор для дачи, важно понять, что он не только обозначает границы участка, но и защищает дачу от взоров других людей, а также от грабителей. Самый недорогой вариант – это купить сетку-рабицу и сделать забор из нее, а рядом посадить вьющиеся цветы ли вьющиеся лианы. Растения обовьют сетку, и участок закроется от посторонних глаз. А можно сделать живую изгородь из кустов. Она защитит участок от ветра, а также хорошо очистит воздух. Цветущие кустарники будут радовать глаз. Правда, кусты должны быть не меньше метра в высоту.

Вариантов ограждения участка много. Это может быть забор из профнастила, из камня, из дерева или бетона. Самый красивый – это кованый забор. Остановимся на нем поподробнее.

Кованый забор – не только украшение, но и надежная защита дачного участка. Он очень прочный и может служить десятки лет. Забор из кованого железа хорошо переносит погодные катаклизмы и устойчив к коррозии. Его можно покрасить любым цветом, например, под цвет листвы.

Кованое ограждение можно заказать такое, какое фантазия пожелает. Смотрится он роскошно и элегантно. Правда, любителям монолитных оград он не подойдет, ведь через его прутья просматривается часть участка. В этом случае можно посадить кусты по периметру забора. Еще одним недостатком такого ограждения является довольно высокая стоимость.

Очень красиво смотрятся деревянные заборы. Самое главное их достоинство заключается в том, что они бывают как недорогие, так и элитные. Правда бюджетный вариант недолговечен, лет через десять такой забор придется менять.

Выбирая забор, не забывайте о растениях на своем участке. Рядом с монолитным ограждением светолюбивые растения могут быстро погибнуть. Ну, а если рядом растут теневыносливые растения, то выбор забора может быть любым.

При выборе ограждения учитывайте принципы ландшафтного дизайна. Если хотите, чтобы ваш дачный дом выглядел престижно, выбирайте кованый или металлический глухой забор. Кирпичная или каменная ограда тоже будет отлично сочетаться с особняком.
Выбор ограждения зависит не только от материальной обеспеченности, но и от вкуса человека. Кому-то нравится дерево, кто-то в восторге от каменного забора, а кто-то и вовсе сделает себе дизайнерскую плетеную изгородь из ивовых прутьев. Самое главное – это чувство меры и сочетание забора с домом и с общим видом участка. Если вы затрудняетесь с выбором – можно обратиться к ландшафтному дизайнеру, и он поможет подобрать наилучший вариант.

Яндекс.Метрика

© 2001-2024 "Промтеплосоюз"