Новости

В первые дни нового года неприятный сюрприз ожидал более чем двенадцать тысяч жителей Подмосковного Красногорска, которые с удивлением обнаружили, что ...
Стало известно, что вчера 27.09.2016 что по просьбе Белорусского руководства в страну прибывает комиссия МАГАТЭ. Данная информация поступила от Михаила ...
Получено разрешение правительства России на введение в строй сезона отопления 2016-2017 годов по регионам, указание о включении отопления поступает ...

Нюансы перехода с централизованного на автономное теплоснабжение

В крупных городах на сегодняшний день для снабжения теплом зданий (жилых и общественны) используют централизованное теплоснабжение, использующее тепловую энергию от крупных источников – ТЭЦ и районных котельных. При этом все чаще при проведении комплексных реконструкций зданий с газовым обеспечением, а также при массовых застройках прибегают к монтажу систем автономного теплоснабжения.

 

Минусы централизованного снабжения теплом.

 

Массовый переход на автономное теплоснабжение в жилых домах крупных городов обусловлен существенными недостатками централизованных систем:

  • для них необходимо прокладывать и обслуживать достаточно протяженные теплотрассы, при этом теряется до 25% тепла;
  • при транспортировке теплоносителя происходят серьезные потери энергии;
  • все чаще случаются аварии, вызванные изношенностью сетей;
  • из-за высокой технической инерционности крупных источников снабжения теплом системы централизованного теплоснабжения становятся недостаточно маневренными;
  • подобные системы нуждаются в периодическом ремонте, для которого необходимо рыть траншеи, образовывая грязь на городских улицах.

 

В сельской местности сегодня все чаще устанавливают оборудование для индивидуального теплоснабжения. Однако при этом теплота сгорания топлива используется не полностью. К тому же данный вид теплоснабжения более опасен при эксплуатации.

 

Преимущества автономного теплоснабжения.

 

Промежуточным звеном можно смело считать автономное теплоснабжение. По сути, серьезных недостатков у него нет, а плюсов достаточное количество. Во-первых, сведены к минимуму потери тепла и электричества на транспортировку теплоносителя. Во-вторых, подобные системы достаточно маневренны, так как подача тепла происходит в полном соответствии с погодными условиями, а подача горячей воды происходит круглогодично и бесперебойно.

 

Также немаловажным положительным моментом автоматического теплоснабжения является еще и отсутствие тратить финансовые средства на содержание теплотрасс, что приведет к более эффективному и рациональному использованию городской территории. Наконец, после установки систем автоматического теплоснабжения существенно снижаются затраты на получение тепловой энергии, так как оплата будет рассчитываться в соответствии с фактическими затратами на установку. А выгода, согласитесь, это всегда хорошо.

 

Канализация играет очень важную роль в любом доме. Осуществляется продажа автономных канализаций на сайте topas-los.ru. Тут представлены выгодные предложения.

Яндекс.Метрика

© 2001-2024 "Промтеплосоюз"