Новости

В первые дни нового года неприятный сюрприз ожидал более чем двенадцать тысяч жителей Подмосковного Красногорска, которые с удивлением обнаружили, что ...
Стало известно, что вчера 27.09.2016 что по просьбе Белорусского руководства в страну прибывает комиссия МАГАТЭ. Данная информация поступила от Михаила ...
Получено разрешение правительства России на введение в строй сезона отопления 2016-2017 годов по регионам, указание о включении отопления поступает ...

Расчет радиатора

Поговорим об отоплении. Пользуетесь ли вы централизованным отоплением от котельной, нагреваете ли воду отопительным котлом, разница только в давлении внутри труб, и в возможности регулировать температуру.

Конечным нагревательным прибором является радиатор. Они бывают чугунными, алюминиевыми, стальными. Но самые практичные, это биметаллические радиаторы. В них труба из стали вплавлена в излучающую ребристую конструкцию. Рабочее давление в индивидуальных, и центральных отопительных системах различается. Установив давление в 2 бара в центральную систему отопления, мы получим катастрофические последствия. Второе различие, это тепловая мощность секции. Она различается в зависимости от производителя, от 150 до 240 Вт.

Точные тепловые расчёты могут сделать только специалисты. Нужно оценить не один десяток факторов, которые влияют на внутреннюю температуру жилья. Имеет значение и внутренние габариты помещения, и регион расположения жилища. Излишняя точность нам не нужна, давно разработаны упрощённые расчёты необходимой тепловой мощности радиатора. Получив, скажем, число 50, нам не нужно искать монстр-радиатор с пятьюдесятью секциями. Мы распределим 50 секций. Часть из них на глухой наружной стене, часть под окнами, и так далее.

Основная цифра в расчёте, это объём помещения в кубометрах. Объём умножаем на 40, усреднённый коэффициент, он одинаков для всех видов помещений. Такое произведение, объёма на коэффициент, это базовая тепловая мощность обогрева. Полученное число нужно разделить на тепловую мощность секции.

Пример: комната 4,2 м на 5,4 м, с высотой потолка в 2,6 м. Получаем 58,9 кубических метров. Умножаем на коэффициент 40. Получаем 2358,72. И делим на тепловую мощность секции, указанной в документах к вашему радиатору. Скажем, 155. Получаем 15 радиаторных секций на данную комнату.

Далее следуют поправки. Каждый надёжный стеклопакет, это -10, наружная стена +20. В конце не помешает добавить пару секций. Ведь убавить лишнюю температуру намного проще, чем добавлять недостающую.

Эстетичные и лёгкие радиаторы из биметалла легко устанавливаются на кронштейны, продающиеся в комплекте к ним. Это облегчит ремонт и смену радиатора, без отключения всей системы.

Трубы предпочтительно применять полипропиленовые армированные, с соответствующими фитингами. Обязательно и трубы и радиаторы устанавливать с небольшим наклоном.

 

Яндекс.Метрика

© 2001-2024 "Промтеплосоюз"