Новости

В первые дни нового года неприятный сюрприз ожидал более чем двенадцать тысяч жителей Подмосковного Красногорска, которые с удивлением обнаружили, что ...
Стало известно, что вчера 27.09.2016 что по просьбе Белорусского руководства в страну прибывает комиссия МАГАТЭ. Данная информация поступила от Михаила ...
Получено разрешение правительства России на введение в строй сезона отопления 2016-2017 годов по регионам, указание о включении отопления поступает ...

Ученикам любого возраста нужна парта для дома

 

Рабочее место для школьника – это особое пространство, где все должно быть подобрано и продумано до мелочей. Безусловно, главный здесь предмет – это стол. Он должен быть удобный, коммуникабельный, отвечающий всем потребностям его пользователя.

Все чаще мы слышим от производителей ученической мебели такое словосочетание, как парта для дома. Эта информация заставляет нас задуматься, а нужна ли она для индивидуального пользования ребенку? Или можно обойтись письменным столом, за которым, например, родители по вечерам доделывают свои отчеты, принесенные с работы накануне. У каждого по этому поводу в силу личностных обстоятельств может быть свое мнение, но, несмотря на это, все папы и мамы согласятся, что их чаду необходимо собственное рабочее место.

Уголок школьника: как он выглядит?

С обстановкой класса нам все понятно. Она состоит из ряда столов, книжных шкафов, доски и места для учителя. Когда мы начинаем планировать рабочую зону у себя в квартире, то возникает множество вопросов, что здесь нужно, а что лишнее? Ведь если заранее не продумать все это, то в итоге может получиться неуютное место для приготовления уроков, а беспорядочное нагромождение лишних вещей и предметов. В таком хаосе быстро что-то найти будет весьма сложно, поэтому продуктивность процесса по получению знаний станет минимальной. Избежать этого помогут наши советы и рекомендации.

Выбор места для стола.

Это ответственный момент, так как он определяет одну из составляющих комфорта. Рабочая зона должна находиться в хорошо освещаемом месте. Дефицит естественного освещения будет отражаться на качестве зрения малыша. Если планировка комнаты ученика не позволяет выбрать подходящее место для рабочей зоны, где природный источник света будет находиться по правую сторону от сидящего за столом малыша, то восполните его нехватку приобретением лампы. Их выбор на данный момент весьма широк, потому основной вашей проблемой выбора может стать лишь многообразие конструкций, дизайна, моделей, а также ценовой категории.

Приобретение ученического стола и стула.

Детская парта и стул – это оптимальный вариант для вашего ребенка. Ведь за «взрослой» мебелью кроха будет чувствовать себя не комфортно, так как она не подходит ему по высоте. Конечно, многие родители решают это вопрос при помощи подушки. Ее кладут на стул, где сидит малыш, тем самым уменьшая разницу между уровнем стола и ростом ее хозяина.

Правильное положение тела во время сидения за столом должно отвечать следующим требованиям:

1.       Лопатки плотно прилегают к спинке стула, плечи расправлены;

2.       Шея находится в вертикальном положении, без наклонов вперед;

3.       Стопы ног полностью стоят на ровной поверхности;

4.       Тазобедренный и голеностопный сустав образует прямой угол.

В данном случае условие №3 не выполняется. Ребенок сидит на стуле, а его ноги произвольно висят в воздухе, тем самым нарушая осанку. Ведь у них нет твердой точки опоры, а значит, малыш постоянно соскальзывает и меняет положение тела. При таких условиях у ребенка в скором времени могут появиться нарушения осанки. Предвидеть этот недуг стоит заранее. Купите ребенку мебель для рабочей зоны, которая будет соответствовать его возрасту и физическим потребностям. Причем современные производители учитывают потребности школьников, без ущерба для внешнего вида данного товара. В итоге мы имеем красивую и функциональную обстановку.

В рабочей зоне также должны присутствовать места для хранения книг, тетрадей, канцелярских принадлежностей. Их наличие помогает поддерживать порядок, благодаря чему сокращается время на поиски нужного учебника во время выполнения внеклассного задания.

Яндекс.Метрика

© 2001-2024 "Промтеплосоюз"