Новости

В первые дни нового года неприятный сюрприз ожидал более чем двенадцать тысяч жителей Подмосковного Красногорска, которые с удивлением обнаружили, что ...
Стало известно, что вчера 27.09.2016 что по просьбе Белорусского руководства в страну прибывает комиссия МАГАТЭ. Данная информация поступила от Михаила ...
Получено разрешение правительства России на введение в строй сезона отопления 2016-2017 годов по регионам, указание о включении отопления поступает ...

Получение лицензии Ростехнадзора

Лицензия Ростехнадзора

Одним из основных требований законодательства в области промышленной безопасности, действующих на территории Российской Федерации, является обязательность получения лицензии Ростехнадзора, разрешающей эксплуатацию  взрывопожароопасных и химически опасных производственных объектов первого, второго и третьего классов опасности.
В настоящее время опасные производственные объекты (ОПО)  делятся на четыре класса опасности. Организациям, эксплуатирующим ОПО четвертого класса опасности, получать указанную лицензию не требуется.

Критерии, по которым опасные производственные объекты могут быть отнесены к одному из четырех классов опасности, приведены в приложении № 2 Федерального закона «О промышленной безопасности опасных производственных объектов». Класс опасности ОПО устанавливается в процессе его идентификации. Идентификация проводится сотрудниками эксплуатирующей ОПО организацией или специалистами организаций, оказывающих услуги в области промышленной безопасности.

После идентификации ОПО, составляются сведения, характеризующие ОПО, заполняются карты учета и производится регистрация опасного производственного объекта в реестре Ростехнадзора. Результатом завершения процедуры регистрации ОПО является получение Свидетельства о регистрации, в котором перечислены все ОПО, эксплуатируемые организацией, с указанием их классов опасности. Регистрация ОПО в реестре Ростехнадзора является обязательной для эксплуатирующей организации и должна производится в десятидневный срок с момента ввода объекта в эксплуатацию.  Госпошлина за регистрацию ОПО не взимается.

Далее организация, эксплуатирующая ОПО, готовит пакет документов для сдачи в Ростехнадзор с целью получения лицензии. Подготовка пакета документов включает в себя заполнение заявления, бланк которого можно скачать с сайта или получить в территориальном управлении Ростехнадзора. Подробный перечень предоставляемых документов перечислен в пункте 7 Постановления Правительства РФ № 492 от 10.06.2013 «Положение о лицензировании эксплуатации взрывопожароопасных и химически опасных производственных объектов I, II и III классов опасности». Организация оплачивает государственную пошлину в размере 6000 (шесть тысяч) рублей и передает документы на рассмотрение в Ростехнадзор. В течение сорока пяти рабочих дней принимается решение о выдаче (или обоснованном отказе в выдаче) лицензии организации.

Выданная лицензия действует бессрочно.

Статья подготовлена при участии компании «Индустриальная безопасность».

Яндекс.Метрика

© 2001-2024 "Промтеплосоюз"