Новости

В первые дни нового года неприятный сюрприз ожидал более чем двенадцать тысяч жителей Подмосковного Красногорска, которые с удивлением обнаружили, что ...
Стало известно, что вчера 27.09.2016 что по просьбе Белорусского руководства в страну прибывает комиссия МАГАТЭ. Данная информация поступила от Михаила ...
Получено разрешение правительства России на введение в строй сезона отопления 2016-2017 годов по регионам, указание о включении отопления поступает ...

Прогнозы экспертов на будущее «Газпрома» туманны

Два месяца прошло с момента, когда в Туркменистане было введено в эксплуатацию одно из крупнейших в мире по запасам газа месторождение, Голкыныш. Голубое топливо будет идти в основном в Китай. А ведь сколько лет китайцев пытался заманить наш «Газпром». Если вам будет нужна светодиодная лента, тогда купить ее вы сможете на сайте www.neoncolor.ru.

«Газпром» уже заявлял о росте поставок в Европу в первой половине года. Но все рекорды корпорации, не уменьшают опасений о закате компании. Но почему? А все просто, не удобные контракты европейским покупателям. Сейчас Европа платит выше рыночной стоимости за газ, в силу уже действующих обязательств, причем цена привязана к нефтяным котировкам. Когда они закончатся, «Газпрому» будет тяжело навязать свою волю. Тут и Африканские страны, в основном Ливия, Тунис и ближние к Европе,  оказывают «медвежью» услугу.

А проблемы появились еще раньше, с момента запуска поставок СПГ из Китая, после этого цены падать стали на газ. А контракты у нашего газового монополиста заканчиваются. Тем самым, зависимость Европы от нашего газа ниже, и не получится навязать свои условия.

А ведь уже через два года в Европу пойдет газ из США. Плюс из Катара могут так же пойти поставки. Поэтому «Газпрому» снижать цены, а это ударит и по компании, и по бюджету страны.

Что бы избежать все это, Газпром пытается договориться с восточными партнерами о поставках. Но там имеют свои задумки. В первую очередь в некоторых странах предпочитают СПГ, а в некоторых странах и нет труб, к примеру, Япония. Но вот договориться не как не получается. С Китаем, к примеру, разногласия в привязке, нам выгодно к нефти, а им к углю.

Самое интересное, что Туркменистан сумел выгодно договориться, привязав к оптовым ценам на СПГ. Это, по сути, и стало возможностью договора, так как Китай в газе очень нуждается.  Эксперты считают, что «Газпром» имеет слишком много неэффективных трат, отсюда и запросы выше. Не будь их, договорились бы уже давно. Но пока шансы договориться еще остаются.

Яндекс.Метрика

© 2001-2024 "Промтеплосоюз"