Новости

В первые дни нового года неприятный сюрприз ожидал более чем двенадцать тысяч жителей Подмосковного Красногорска, которые с удивлением обнаружили, что ...
Стало известно, что вчера 27.09.2016 что по просьбе Белорусского руководства в страну прибывает комиссия МАГАТЭ. Данная информация поступила от Михаила ...
Получено разрешение правительства России на введение в строй сезона отопления 2016-2017 годов по регионам, указание о включении отопления поступает ...

Производство мучного изделия – печенья

Все знают, что печенье относится к мучному кондитерскому изделию, которое может иметь различную форму, толщину, низкую влажность. Производится такая сладость, без которого невозможно пить чай, кофе с использованием муки, сахара, жиров, яичного и молочного продукта, ароматизирующего вещества и разрыхлителя. Если Вам будет нужна аренда бульдозера, тогда в этом Вам поможет сайт specstroyarenda.ru.

Изготавливать его можно из различных типов теста:

– сахарного типа (пластичное тесто);

– затяжного типа (упруго-пластично-вязкое тесто);

– а так же различные виды крекеров и галетов (упруго-пластично-вязкое дрожжевое тесто).

Производство конвейерными способами печенья прекрасно заменяет способ нарезания для значительного разнообразия ассортимента продукций, где изделия могут получаться в виде зверя, буквы, формы, а рисунок с глазурью привлечет внимание не только взрослых сладкоежек, но и маленького покупателя.

Создание затяжного теста для производства печенья получается на высокомеханизированной линии высоких производительностей, где эластичное тесто получают при создании специального условия для полных набуханий белка клейковины, поэтому из таких видов теста получается слоистое печенье.

При создании сахарного печенья, требуется непрерывное осуществление замеса в действующей месильной машине (поточно-механизированное производство). Для его создания используется порядка 12 видов различного ингредиента и при получении сахарного печенья лицевая сторона имеет рисунки, которые получаются из-за легко рвущихся консистенций.

Чтобы производить печения, предприятию имеют следующие оборудования:

– автоматическая линия по производству вытяжного вида печения;

– автоматическая линия по производству печения имеющие вид сэндвича;

– тестомес;

– тестораскатывающая машина;

– кондитерская печь;

– форомовочно-резательная машина и другие виды оборудований.

Если решаетесь начать производство кондитерского изделия, то в данном случае профессионалы советуют начинать именно с выпуска печенья как мучного изделия и востребованного продукта.

Яндекс.Метрика

© 2001-2024 "Промтеплосоюз"