Новости

В первые дни нового года неприятный сюрприз ожидал более чем двенадцать тысяч жителей Подмосковного Красногорска, которые с удивлением обнаружили, что ...
Стало известно, что вчера 27.09.2016 что по просьбе Белорусского руководства в страну прибывает комиссия МАГАТЭ. Данная информация поступила от Михаила ...
Получено разрешение правительства России на введение в строй сезона отопления 2016-2017 годов по регионам, указание о включении отопления поступает ...

Чистые дымоходы – залог вашей безопасности

Дымоходы являются инженерно-техническими сооружениями, которые нуждаются в уходе. Кстати говоря, очень часто пожары возникают в результате недостаточно внимательного отношения именно к дымоходам.

В процессе эксплуатации печей или каминов дымовые каналы засоряются сажей (креозотом), впитывающей конденсат, который является слабым кислотным раствором. Своим образованием конденсат обязан целому ряду факторов: нерегулярное использование печи или камина; использование при топке влажной древесины; перепады температур внешнего и внутреннего контуров дымовых труб.

Всё это влечёт за собой разрушение кирпичной кладки и появление на наружной поверхности труб и стенах печей смолистых отложений, что в свою очередь вызывает ослабевание тяги. Кроме того, в помещениях появляется запах гари, а печи или камины начинают дымить.

Сажа, по сути, является продуктом неполного сгорания топлива. Температура её горения равна тысяче ста градусам, в этой связи ни в коем случае нельзя допустить её горения. Однако, если это всё-таки происходит, то отопительные устройства начинают гудеть. Более того, столь высокая температура провоцирует разрушение дымоходов, подвергая повышенной опасности возникновения пожаров в прилегающих к ним конструкций зданий.

Из всего вышесказанного следует, что дымоходы крайне нуждаются в регулярных чистках. Так, согласно регламентирующей документации, чистка дымохода регулярно используемых отопительных приборов должна производиться раз в три месяца, а дымоходы приборов, которыми пользуются время от времени, должны очищаться хотя бы один раз в год. Очистка же дымоходов мангалов в предприятиях общественного питания должна производиться один раз в месяц.

Памятуя о том, что «тачать сапоги должен сапожник, а печь пирожные – пирожник», лучше всего доверять столь ответственное дело, как чистка дымоходов, несомненно, следует только специалистам.

Яндекс.Метрика

© 2001-2024 "Промтеплосоюз"