Новости

В первые дни нового года неприятный сюрприз ожидал более чем двенадцать тысяч жителей Подмосковного Красногорска, которые с удивлением обнаружили, что ...
Стало известно, что вчера 27.09.2016 что по просьбе Белорусского руководства в страну прибывает комиссия МАГАТЭ. Данная информация поступила от Михаила ...
Получено разрешение правительства России на введение в строй сезона отопления 2016-2017 годов по регионам, указание о включении отопления поступает ...

Идеи декора для стильного интерьера

По традиции гостиная считается местом как для отдыха в кругу семьи, так и для приема гостей. Эта комната – лицо всего вашего дома, поэтому и оформлена она должна быть со всей возможной тщательностью и вкусом.

Гостиную можно оформить в различных стилях, коих на сегодняшний день существует великое множество. Каждому из стилей сопутствуют свои декоративные элементы и аксессуары, которые будут наиболее точно подчеркивать идею всего интерьера, а также характеризовать предпочтения хозяина.

Прежде чем идти в магазин и начинать декоративные работы, следует определить, как именно будет выглядеть ваша главная комната и составить предварительный дизайн-проект.

На сегодняшний день наиболее популярны следующие стили:

  1. Ампир, барокко, рококо – подойдут тем, кто любит пафос, шик и помпезность, камины, множество антикварных вещей.
  2.  Модерн – современный стиль, характеризующийся простотой и лаконичностью линий.
  3. Классика – строгие, гармоничные формы и пропорции, респектабельная мебель.
  4. Постмодернизм, минимализм или hi-tech – техногенные стили, основанные на использовании прямых линий, металла и пластика.
  5. Кантри, этнический – простые стили, отделка при помощи дерева и камня, неяркие природные тона, упор на экологичность, наличие национальных мотивов.

Вы предпочитаете натуральные материалы? Тогда попробуйте облицевать стены гостиной искусственным камнем. Он достаточно дешев, практичен и располагает большой цветовой гаммой и широким диапазоном фактур. Если в вашей гостиной есть настоящий камин или даже камин из гипсокартона, то облицовка камнем приобретет еще более благородный и респектабельный вид.

Чтобы отделать стены искусственным камнем, вам потребуется сначала укрепить стену арматурой, выровнять ее, и уже после этого на цементно-песчаный раствор выложить декоративные элементы каменной кладки. Придайте ей вид легкой незавершенности – так она будет смотреться более более изысканно.

Если вам по душе хромированная сталь и четкие линии, попробуйте оформить гостиную в стиле хай тек. Отличительной особенностью здесь являются однотонные предметы без узоров и орнаментов, в том числе стены и мебель. Можно осуществить покраску стен водоэмульсионной краской или жидкими обоями, сделать навесной ламинированный потолок и приобрести функциональную мебель, сочетающую в себе стекло или пластик и металлическую фурнитуру.

Как для помпезных гостиных в стиле ампир и барокко, так и для классических интерьеров вполне подойдет лепной декор, выполненный из полиуретана, алебастра или гипса. Полиуретановые молдинги, пилястры и другие подобные элементы можно приобрести в магазинах или строительных салонах и установить самостоятельно, используя специальный клей или жидкие гвозди. Лепнину из гипса можно также изготовить самому при помощи специальных форм для отливки декоративных элементов, которые впоследствии также закрепляются при помощи клеевых растворов.

Практически в любом интерьере будет уместно смотреться грамотно устроенная ненавязчивая подсветка, которую можно разместить как за потолочными плинтусами, так и на полу возле стен. Расположенная с умом, она способна не только придать помещению нарядный вид, но и даже визуально увеличить его.

Главный принцип оформления не только гостиной, но и других помещений – не следовать слепо чужим советам, в противном случае вы рискуете стать обладателем комнаты, обставленной в противовес вашим вкусам. Изучайте фотографии, модные журналы и сайты, посвященные интерьеру и дизайну, но не старайтесь копировать именно то, что изображено на картинках – привносите свои идеи и новшества, руководствуясь только основными идеями стилей, и тогда уже ваши знакомые и гости будут перенимать ваш опыт и замыслы, чтобы обустроить свой дом или квартиру.

 

 

Яндекс.Метрика

© 2001-2024 "Промтеплосоюз"